Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 85
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41 d.C.). A/ Mano sujetando balanza, en medio PNR. R/ SC rodeado por la ley. RIC-85. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 86
NERÓN. Caesarea (Cappadocia). Didracma. A/ Cabeza laureada de Nerón a der. R/ Cabeza laureada de Claudio a der. AR 6,69 g. RPC-3631. RIC-613. Hojitas en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 87
GALBA. Denario forrado. Tarraco? (68 d.C.). R/ DIVA AVGVSTA. RIC-14. Faltas de metal. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 88
GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza desnuda a der. R/ SPQR/OB/CS dentro de láurea. RIC-167. Golpe en anv. y erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 89
GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). R/ Roma a izq.; ROMA RENASCES. RIC-200. Finas rayas en rev. Pátina gris. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 90
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; (XV VI)R SACR FAC. RIC-70. Algo descentrada. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 91
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). R/ Roma a izq. con lanza y Victoria;ROMA, S-C. RIC-443. Porosidades. Bonito retrato. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 92
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; (IOVI) VICTORI, SC. RIC-388. Pátina verde con erosiones en rev. BC+/BC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 93
DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVSTI, S-C. RIC-395. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 94
PERIODO ENTRE DOMICIANO Y NERVA. Cuadrantes anónimos. A/ Lechuza. R/ Laurel; S-C. RIC-No. Pátina oscura terrosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 95
TRAJANO. Áureo. Roma (112-4). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Fachada de la basílica Ulpia; BASILICA VLPIA. CH-42. RIC-247. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 96
TRAJANO. Denario. R/ Felicitas a izq.; PARTHICO PM (TRP) COS VI PP SPQR. RIC-345. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 97
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. sosteniendo escudo con ley. VIC/DAC sobre tronco de palmera; SPQR OPTIMO PRINCIPI S-C. CH-452. RIC-527. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 98
ADRIANO. Denario. Roma (132-134). R/ Liberalitas a der. con cornucopia; LIBERALITAS AVG COS III P P. RIC-216. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 99
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; casco bajo su pie y escudo detrás; PONT MAX TR POT COS III, SC. RIC-562b. Fina grieta. Bonita pátina verde claro con algunas erosiones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 100
LUCIO AELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. delante de altar, con mano der. levantada y en izq. frasco de perfume; TR POT COS II; PIE-TAS. RIC-433. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 101
LUCIO AELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. delante de altar, con mano der. levantada; TR POT COS II; PIE-TAS. RIC-439. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 102
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P F TR. R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; COS III, S-C. RIC-602. Pátina marrón rojiza. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 103
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (199 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Italia a izq. sentada sobre globo, con cetro y cornucopia; TR POT COS III, S-C, debajo ITALIA. RIC-747a. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 104
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P F TR P XII. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; COS IIII, S-C. RIC-855. Pequeña grieta. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 105
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ Templo tetrástilo, dentro Augusto y Livia sentados; TEMPLVM AVG REST, exergo COS IIII, en campo S-C. RIC-1004, Fina grieta y pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.