Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 43
Lote 5 dióbolos. Dinastías de Licia (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león. R/ Trisqueles. COP-22 ss. MBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 44
Lote 7 piezas: 4 bronces griegos, 2 bronces greco-púnicos y 1 bronce cruzadas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 45
GALIA. Cadurcos. Dracma. A/ Cabeza. R/ À la croix. AR 1,28 g. SBG-No. Acuñación defectuosa. RC/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 46
GALIA. Senones. Potin. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Caballo a izq. AE 2,65 g. SBG-143. Cospel irregular con perforación. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 47
CALABRIA. TARENTUM. Didracma. A/ Jinete a der., detrás GY. R/ Taras a izq. con Niké con corona y cornucopia; detrás haz de rayos, debajo TARAS, delante G L U. AR 6,53 g. SBG-No. COP-No. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 48
SICILIA. Siracusa. Hierón II. AE. A/ Cabeza de Poseidón a der. R/ Tridente flanqueado por delfines; debajo ley. en griego IEPO-NOS ; debajo LV (griego). COP-856. SBG-No. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 49
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Sardes (344-323). R/ Debajo del trono TI, delante antorcha. AR 17,02 g. RPC-2622. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 50
ESCITIA. Olbia. Aes Grave. 437-410 a.C. SNG BM Mar Negro 383. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 51
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (463-411 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,6 g. COP-1010-13. SBG-1746. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 52
TESALIA. Magnetes. Dracma. 196-146 a.C. AR 3,53 g. A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Ártemis sentada sobre proa a izq. COP-153. SBG-2136. Pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 53
MISIA. Pérgamo. Cistóforo (190-133 a.C.). R/ A der. sistro. COP-408. SBG-3944 (vte.). Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 54
EÓLIDA. Temnos. Tetradracma a nombre de Alejandro III. R/ Delante de Zeus jarra rodeada de vides y monograma. AR 16,01 g. SBG-4226. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 55
ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza en cuadrado incuso. AR 17,10 a. SBG-2520. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 56
LIDIA. 1/2 estátera plata. Época de Creso. 560-546 a.C. A/ Prótomo de león frente a prótomo de toro. R/ Punzón incuso. SBG-3420. AR 4,92 g. RC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 57
PERSIA. Dárico. Periodo de Darío I a Jerjes II (420-375). Sardes. A/ Rey arquero de rodillas. R/ Punzón incuso. COP-274-277. SBG-3425. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 58
PONTO. AMISOS. Dracma. S. V-IV a.C. A/ Cabeza de Tyche a izq. R/ Búho de frente con alas desplegadas. COP-120-6 vte. SBG.3634 vte. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 59
LICIA. Dióbolo. Dinastas de Licia, s. IV a.C. A/ Cabeza de león. R/ Trisqueles, alrededor ley. AR-1,17 g. COP-29 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 60
LICIA. Kragos. Hemidracma (48-23 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira, en campo K-P, a izq. espiga. COP-No. SBG-5270 vte. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 61
PANFILIA. Aspendos. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso. AR 11,01 g. COP-153 ss. SBG-5381. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 62
FENICIA. Tiro. Shekel (126-65 a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a der., delante clava y fecha; detrás monograma, entre las patas letra fenicia. AR 13,64 g. SBG-5919 vte. Rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 63
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der., delante glóbulo. EL-7,37 g. J-299. SBG-6456. MBC-.