Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 64
REYES DE TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (297-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuerno de Amón. R/ Atenea con Niké, delante flor. AR 14,61 g. SBG-6814 (vte.). Rayas y leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 65
BACTRIA. Menandro. Dracma (160-145). R/ Atenea a der., delante monograma. AR 2,4 g. SBG-7604 vte. Agujero tapado. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 66
Quadrigatus. Roma. A/ Roma en cartela en relieve. AR 3,87 g. CRAW-28/4. Defecto de cospel en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 67
Semis imitación. A/ S detrás de la cabeza. R/ S delante de la proa, debajo (R)OMA. Pátina verde terrosa. BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 68
Quadrans. 269-266 a.C. CRAW-21/4. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 69
Quadrans. 225-217 a.C. CRAW-35/4. Pátina verde. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 70
Semiuncia. Roma (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Proa, encima ROMA. CRAW-38/7. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 71
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás de la cabeza LXXXI. R/ Encima del jinete III, debajo L. FRVGI y ROMA en monograma. CRAW-340.1. FFC-240. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 72
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte de espaldas a der. con lanza al hombro. R/ Victoria en biga; CN. LENTVL. CRAW-345/1. FFC-624. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 73
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Delante de la cara de Saturno . I. CRAW-313/1. FFC-907. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 74
POMPEIA. Denario forrado. R/ Pastor y loba con los gemelos. CRAW-235. FFC-1018 ss. Sin restos de plata. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 75
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Hispania. R/ Togado entre aquila y fasces. CRAW-372/2. FFC-1072. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 76
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Sicilia (42.40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo entre jarra y lituus; MAG PIVS IMP ITER. R/ Neptuno a izq. con pie sobre proa, flanqueado por los hermanos cataneses; encima PRAEF, debajo ilegible. CRAW-511.3. FFC-26. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 77
MARCO ANTONINO. Denario. Ceca móvil (32-31 a. C.). R/ Aquila entre dos signa; LEG III. CRAW-544.15. FFC-33. Oxidaciones limpiadas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 78
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). R/ Toro embistiendo a izq.; exergo IMP.X. RIC-169. FFC-110. Contramarcas. BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 79
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFC-22. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 80
AUGUSTO. Denario. Rev. incuso. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 81
Lote 12 denarios: Alejandro Severo (3), Caracalla (2), Heliogábalo, Julia Domna, Geta, Maximino I y Septimio Severo (3). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 82
Lote 3 follis: Licinio (2) y Constantino I. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 83
AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma. A/ Busto a der.; AGRIPPINA M F MAT CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum a izq.; encima SPQR/ MEMORIAE /AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 84
CLAUDIO I. Denario forrado. Roma (51-54 d.C.). R/ AGRIPPINAE AVGVSTAE. RIC-92. Rayitas y faltas de metal. MBC.