Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 127
MARINIANA. Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz; CONSECRATIO. RIC-6. Leves vanos. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 128
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Grifo a izq.; (APOLLI)NI CONS AVG, exergo delta. RIC-165. Grieta. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 129
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Ciervo a izq.; DIANAE CONS AVG, exergo X. RIC-179. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 130
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Cabra a izq.; (DIANAE) CONS AVG, exergo XII. RIC-181. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 131
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Cabra a izq.; IOVI CONS AVG, exergo S. RIC-207. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 132
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pantera a izq.; LIBERO P CONS AVG, exergo B. RIC-230. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 133
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Hipocampo a der.; NEPTVNO CONS AVG, exergo N. RIC-245. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 134
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pegaso a der.; SOLI CONS AVG, exergo A. RIC-283. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 135
SALONINA. Antoniniano. Roma. R/ Antílope a izq.; IVNONI CONS AVG, exergo delta. RIC-16. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 136
PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (260 d.C.). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CAES LAT P(OSTVM)VS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con palma y corona, a sus pies cautivo; (VI)CTORIA AVG. RIC-251. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 137
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (c. 295-6). R/ CONCORDIA MIL-ITVM; marca de ceca HA. RIC-13. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 138
MAXIMIANO. Follis. Roma. R/ Genio Populi Romani, exergo marca de ceca S*. RIC-94b. R. P. O. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 139
MAXIMIANO. Argénteo. Treveris (295-7). R/ Los tetrarcas sacrificando sobre trípode delante de puerta; VIRTVS MILITVM, exergo oficida D. RIC-109b. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 140
SEVERO II. Folis. Cízico (c. 307). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca */KG (gamma). RIC-27b. RPO. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 141
SEVERO II. Folis. Cízico (c. 307). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca */KB. RIC-27b. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 142
SEVERO II. Follis. Antioquía (c. 305). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca E/ANT. RIC 71a. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 143
GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308). R/ VENERI VICTRICI. Marca de ceca R/A-R, exergo ALE. RIC-74. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 144
LICINIO I. Follis. Cízico (313-315). R/ IOVI CONSERVATORI; marca de ceca E/SMK. RIC-4. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 145
LICINIO I. Follis. Antioquía (315-316). R/ IOVI CONSERVATORI AVGG NN; marca de ceca E/ANT. RIC-17. Acuñación algo floja. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 146
CONSTANTINO I. Silicua. Siscia (326-327). A/ Cabeza del emperador diademada, diadema sin rosetas. R/ CONSTAN-TINVS AVG, en exergo, marca de ceca SIS. RIC-210. Pequeña rotura en el borde. Pátina gris. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 147
CONSTANTINO I. Follis. Treveris (307-310). R/ Busto del sol radiado y drapeado a der.; SOLI INVICTO COMITI. RIC-890. Pátina oscura. BC/BC+.