Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 106
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (159-160). A/ Ley. terminada en TR P XXIII. R/ Pietas a izq. con globo y niño entre dos niños; PIETATI AVG COS IIII. RIC-1031. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 107
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Vesta a izq., AVGVST, S-C. RIC-1124. Porosidades. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 108
FAUSTINA MAYOR. As. Post. 141. R/ Ceres; (AVGVS)TA. S-C. RIC-1172. Anv. descentrado. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 109
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario (145-147). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. RIC-429a. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 110
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Áureo (145). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS III. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-432a. Golpecitos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 111
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161). R/ Laetitia a izq. con corona y cetro; LAETITIAE PVBLICAE. RIC-1378c. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 112
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ Busto de Julia Domna; IVLIA AVGVSTA. RIC-161a. Erosiones en el canto. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 113
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. Posterior a 201 d.C. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos partos. RIC-176. Pequeña grieta. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 114
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (195-196). A/ IMP VII. R/ Bonus Eventusa izq. con cetro de frutas y espigas; BONVS EVENTVS. RIC-468. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 115
CARACALLA Y RESCUPORIS II. Estátera (211-2). A/ Busto de Rescuporis II diademado y drapeado a der.; BACILEWC RHCKOVPORIDOC. R/ Cabeza de Caracalla laureada a der., delante estrella, debajo fecha HF (508). El 7,72 g. SGI-5482. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 116
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Annona a izq. con conucopia y espiga sobre modio; P M TR P II COS P P. RIC-26. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 117
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220). R/ Sol avanzando a izq., delante estrella; P M TR P COS III P P. RIC-28. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 118
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-222). R/ Spes a izq. con flor y levantándose la falda; SPEI PERPETVAE. RIC-199. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 119
JULIA MAESA. Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera sacrificando en altar; en campo a der. estrella. SAECVLI FELICITAS. RIC-271. Cospel abierto. Ligera pátina. EBC+. Ex Vico 19-11-92, lote nº 300.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 120
ORBIANA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-319. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 121
FILIPO I. Tetradracma. Antioquia ad Orontem. R/ Águila mirando a izq.; en campo marca de oficina A y S-C; exergo MON VRB. SGI-3957 vte. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 122
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). R/ Águila a izq. SBG-4209 vte. RPC-IX,1606. Oxidaciones. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 123
HERENIO ETRUSCO. Tetradracma. Antioquía (Siria). R/ Águila a der. SBG-4282. RPC- IX, 1651. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 124
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma. R/ Virtus a der. con escudo y lanza; VIRTVS AVGG, S-C. RIC-126a. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 125
TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila mirando a izq. SBG-4349. RPC-IX, 1787. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 126
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Júpiter con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVAT. RIC-4. MBC+. Muy escasa.