Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 22
GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq.; en medio creciente con punto y aleph; encima y debajo ley. púnica. CNH-58? I-1347? ACIP-689? Concreciones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 23
GADIR. Cuarto? A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. CNH-62. I-1346. ACIP-692. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 24
GADIR. Octavo? A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq. AE 0,92 g. CNH-65. I-No. ACIP-695. Pátina verde rugosa. BC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 25
ILTIRTASALIRBAN. Dracma-denario. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTaSALIRBaN. CNH-4. I-No. ACIP-1233. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 26
ILRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de 3 delfines. R/ Caballo galopando a der., encima creciente, debajo ILTiRTa. CNH-23. I-1467. ACIP-1252. Campos repasados. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 27
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; detrás delfín, delante S. R/ Caballo a izq., encima creciente; bajo línea de exergo IKaLESKeN. CNH-9. I-No. ACIP-2080. Pátina verde terrosa. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 28
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq.; debajo ley. ibérica IKaLENSKeN. CNH-19. I-1409. ACIP-2091. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 29
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante caduceo, detrás delfín. R/ Jinete lancero con rodela, clámide y casco a izq.; bajo línea ley. ibérica IKaLENSKeN. CNH-15. I-1416. ACIP-2087. Pátina verde. Vano en rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 30
KETOBION. Semis. A/ Espiga. R/ Delfín a der.; encima A, debajo ley. sudlusitana. CNH-12. I-No. ACIP-970. Pátina oscura. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 31
MURTILIS. Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; debajo (MVRT)IL entre líneas. R/ Sábalo a der., debajo entre líneas L. AP. DEC. CNH-6. I-1761. Gomes 02.02. ACIP-2553. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 32
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der. R/ Arado y espiga; debajo en cartela OBVLCO. CNH-1. I-1820. ACIP-2178. Sin pátina. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 33
OBULCO. Semis. A/ Águila a der. con alas abiertas, detrás creciente. R/ Toro a der.; encima ley. (OBVLCO) entre líneas. CNH-62. I-1849. ACIP-2241. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 34
OILAUNIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; peinado en tres filas, detrás signos ibéricos O.Ku. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ley. ibérica OILAUNU. CNH-4. I-1863. ACIP-1799. Leve vano. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 35
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo BoLSKaN. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 36
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete a der. con insignia rematada en águila; bajo línea ley. ibérica SEKaISA. Anv. algo descentrado. CNH-17. I-2129. ACIP-1538. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 37
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo saltando a der., bajo línea ley. ibérica SEKaISA. CNH-9. I-2141. ACIP-1530. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 38
INCIERTA ¿SISAPO? Semis? A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der.; detrás palma, bajo línea ley. CNH-11. I-2252. ACIP-898. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 39
SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a der.; encima (DE)TVMO, bajo exergo SI(SI)PO. CNH-1. I-2255. ACIP-2498. Defectos de cospel. Flan irregular. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 40
TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; delante (Ti). R/ Jinete lancero a der.; debajo TiTiAKoS sobre línea. CNH-10. I-2392. ACIP-1898. RC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 41
TOLETO. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOL. CNH-1. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 42
TURIASO. As. ¿post. 29 a.C.? A/ Cabeza femenina laureada a der.; delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq.; bajo línea de exergo TVRIASO. CNH-35. I-2434. RPC-401. Leves erosiones. MBC/MBC-. Escasa.