Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 148
NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (c. 50-54 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. RIC-109. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 149
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 63 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón a caballo a der. con armadura y lanza seguido por otro jinete con vexillum,; en campo S-C, en exergo DECVRSIO. RIC-171. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 150
NERÓN. As. Roma (c. 65 a.C.). R/ Templo de Jano con puerta a izq. ley. PACEE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S-C. RIC-304. MBC/RC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 151
NERÓN. Sesterio. Lugdunum (66-68). A/ Cabeza laureada a der., terminada en glóbulo; alrededor ley. interna NERO CLAVD CAESAR AVG GR P M TR P IMP P. R/ Templo de Jano con puerta a la der.; PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLSIT, S-C. RIC-438. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 152
NERÓN Y POPEA. Tetradracma. Alejandría (64-65). R/ Busto de Popea a der., delante año reinal LI (11). Ley. griega. SGI-654 (vte. fecha). Cospel abierto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 153
¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 154
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 155
¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 156
GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 157
TITO. Sestercio. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Felicitas a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT PVBLIC, S-C. RIC-89. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 158
NERVA. Dupondio. Roma (101-102 d.C.). R/ Fortuna; FORVNA AVGVST, S-C. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 159
NERVA. Sestercio. Roma (98 d.C.). Restitución de Augusto. A/ cabeza de Augusto laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ S C rodeado por la ley. IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. RIC-136. Porosidades en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 160
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). a/ Busto laureado a der.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P COS V P P. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en un altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. RIC-218. Pátina verde con ligeras concreciones. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 161
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro; TR POT COS III P P, SC. RIC-413. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 162
TRAJANO. AE-23. Judea (Ascalón). AE 12,54 g. SGI-1093. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 163
ADRIANO. Sestercio. Roma (118 d.C). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ El emperador sentado a izq. sobre una plataforma observa el reparto de donativos a los ciudadanos; en exergo LIBERALITAS AVG/SC, alrededor PONT MAX (TR POT) COS II. RIC-552. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 164
ADRIANO. Sestercio. Roma (121 d.C). A/ Busto laureado con coraza y manto a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; P M TR P COS III. RIC-610. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 165
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 166
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS P P TR P COS III. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG, S-C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 167
ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERATOR II, exergo LIBERT, S-C. RIC-738. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 168
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Venus sentada a izq. con casco y cetro; S-C. RIC-781. Pátina marrón. EBC/EBC-.