Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 169
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 170
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 171
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y palladium; S-C. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 172
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (145-146). R/ Venus con manzana y cetro; VENVS, S-C. RIC-1387. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 173
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas con antorcha arreglándose el velo; en campo S-C. RIC-1692. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 174
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina velada volando sobre pavo real a der.; CONSECRATIO, S-C. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 175
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. RIC-1063. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 176
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 177
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L. VERVS ARM PARTH MAX. R/ Victoria de frente mirando a der. con palma y escudo con ley. VIC/PAR sobre tronco de palmera; S-C. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 178
LUCILA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Fecunditas sentada a der. amamantando niño y flanqueada por otros dos; FECVNDITAS, en exergo S-C. RIC-1376. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 179
CÓMODO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (178). A/ Cabeza laureada a der.; L AVREL COMMODVS AVG TR P III. R/ Libertas a izq. con píleo y vara; LIBERTAS AVG IMP II COS P P., S-C. RIC-1588. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 180
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar con serpiente ante ella; SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P, S-C. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 181
CÓMODO. Medallón. Fundición del s. XIX. Similar a Gnecchi-169. RC/BC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 182
CARACALLA. Tetradracma. Tiro (213-217). A/ Cabeza laureada a der. sobre águila, delante clava; ley. griega AYT KAI ANTWNINOC CE. R/ Cabeza de Melkart laureada a der.; ley. griega DEMARX EZYPAT D. PR-1543. SGI-No. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 183
MACRINO. Denario. Roma (217 a.C.). R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo largo; PONTIF MAX TR P COS PP. RIC-21. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 184
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ El emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P IIII COS P P., S C. RIC-437. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 185
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227 a.C.). R/ Pax avanzando a izq. P M TR P VI COS II P P. RIC-465. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 186
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Virtus a izq. con lanza y parazonium pisando proa; P M TR P VII COS II P P, S-C. RIC-477. Defectos de cospel. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 187
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P VII CS II P P , S-C. RIC-484. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 188
ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (222-231). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILTVM, S-C. RIC-553. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 189
ALEJANDRO SEVERO Y JULIA MAESA. 5 assaria. Marcianopolis (Moesia Inferior). A/Bustos afrontados de los emperadores; alr. ley. griega. R/ Deméter? a izq., detrás E; ley. griega. BMC-No. COP-No. SGI-No. Pátina verde. BC+.