Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 505
ROMA. Imperio Romano. II-IV d.C. Bronce. Lote de 7 objetos: 5 apliques con representación de Atis, un busto masculino y una máscara de esclavo. Altura 16-22 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 506
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Bronce. Lote de 5 objetos: dos apliques con representación de Atis, dos apliques con representación facial y un colgante con representación de busto masculino ("cuernos" modernos). Altura 2,9-3,4 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 507
ROMA. Imperio Romano. V-VI d.C. Bronce. Lote de 8 objetos: 3 apliques, 2 fíbulas, 2 colgantes y un disco circular con letras Alfa y Omega. 6 de ellas decoradas con pasta vítrea polícroma. Diámetro 11 y 15 mm y Altura 10-40 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 508
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Bronce. Cama de freno o falera de caballo. Espacio central decorado con dos caballos enfrentados. Diámetro 9,4 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 509
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Bronce. Amuleto fálico con arandela. Longitud 7,7 cm y Altura 5,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 510
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Bronce. Lote de 3 asas de sítula. Altura 6,8-5,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 511
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Plomo y bronce. Lote de 2 objetos: una contrapesa en forma de ánfora y un aplique mobiliario, con orificio de sección cuadrangular y decoración distal con representación de lobo. Altura 6,1 y 7,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 512
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Bronce. Lote de 7 instrumentos médicos y/o domésticos entre ellos una pinza (vulsellae), sonda, aguja, hoja de cuchillo / escalpelo. Longitud 5,2-12,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 513
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Bronce. Lote de 5 instrumentos médicos y/o domésticos: un spathomele / specillum, una cuchara-sonda, dos vulsellae (pinzas) y un cincel? epigrafíado. Longitud 5,8-17,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 514
ROMA. Período Paleocristiano. IV-VI d.C. Barro cocido. Placa decorativa formada por una roseta de vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos resultantes se disponen cuatro hojas lanceoladas. Dimensiones 32,0 x 30,5 cm. Restaurada.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 515
ROMA.Período Paleocristiano. IV-V d.C. Barro cocido. Placa decorativa formada por una roseta de vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos resultantes se disponen cuatro estrías. Dimensiones: 27,7 x 36,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 516
TARDOANTIGÜEDAD. VI-VIII d.C. Bronce y jaspe negro. Lote de 5 objetos: cuenta de collar romboide y 4 dados. 8 x 8 - 15 x 15 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 517
TARDOANTIGÜEDAD Y ÉPOCA MEDIEVAL. IV-V d.C. y XIII-XIV d.C. Bronce. Lote de 5 objetos: 3 apliques y un disco circular decorados con pasta vítrea y un pasarriendas esmaltado decorado con estrella de David enlazada. Diámetro 2,2-3,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 518
BIZANCIO. V-VIII d.C. Bronce dorado. Lote de 2 elementos decorativos. Longitud 32 mm y 14 x 14 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 519
VISIGODO. 560-600 d.C. Bronce. Hebilla de placa rectangular rígida con perfiles rectos y lengüeta oval. Longitud 12,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 520
VISIGODO. 640-711 d.C. Bronce. Lote de 3 hebillas liriformes: una con extremo distal semicircular, 9 apéndices decorativos en el perfil y dos resortes de sujeción y decoración geométrica; otra con extremo distal semicircular con apéndice distal y decoración de roleos estilizados y círculos troquelados; y la última de placa rectangular con apéndice distal y decoración geométrica. Todas conservan resortes de sujeción. Longitud 5,5-7,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 521
MEDIEVAL CRISTIANO. VII-IX d.C. Bronce y bronce dorado. Lote de 6 anillos. Diámero 12-23 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 522
HISPANO-ÁRABE. Califato o Taifas. X-XI d.C. Bronce. Lote de 5 dedales: 3 de sastre y 2 de guarnicero. Altura 2,3-4,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 523
EDAD MODERNA. Europa. XVIII-XIX. Bronce. Lote de 8 objetos: 7 gemelos con decoración geométrica y/o vegetal y un disco monetiforme. Diámetro 13-21 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 524
PREHISPÁNICO. Cultura Maya. 600-800 d.C. Período Clásico. Terracota. Lote de 4 frascos medicinales y/o de tabaco. Altura 2,8-4,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 525
PREHISPÁNICO. Cultura Mochica Tardía. 600-850 d.C. Cerámica. Lote de 2 cántaros "cara-gollete" zoomorfos tipo "murciélago" de pasta anaranjada y dos asas. Pequeñas pérdidas en el borde. Altura 14,9 y 17,6 cm.