Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 526
PREHISPÁNICO. Cultura Chiriquí Clásica. 1100-1573 d.C. Terracota. Lote de 2 figuras femeninas de estilo Lagarto, sentadas con piernas abiertas y brazos en asa. Altura 9,8 y 11,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 527
PREHISPÁNICO. Cultura Azteca. 1200-1521 d.C. Cerámica policromada. Lote de tres cuencos con decoración geométrica y/o zoomorfa. Todos restaurados / pegados. Diámetro 12,2-21,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 528
PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. 1300-1450 d.C. Terracota de pasta blanca con deocración negra pintada. Lote de 3 recipientes zoomofros con orificio en la parte superior. Longitud 7,0-12,7 cm y Altura 4,2-7,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 529
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota y Cerámica. Lote de 12 figuras de diversas épocas y culturas. Un pito restaurado /pegado y uno con falta de brazos. Altura 3,7-9,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 530
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de 10 figuras de diversas épocas y culturas. Tres con falta de 1 brazo y uno con falta de una oreja. Altura 5,0-10,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 531
PREHISPÁNICO. Período Formativo Medio. Cerámica. Lote de dos vasijas antropomorfas. Pequeñas pérdidas en el borde. Altrua 17,4 y n18, 2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 532
PREHISPÁNICO. Período Formativo Medio. Cerámica. Lote de dos platos / cuencos rituales con apéndice distal zoomorfo con perforación central interior. Uno restaurado / pegado. Diámetro 6,5 y 6,9 cm y Longitud 9,3 y 10,6.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 533
PREHISPÁNICO. Período Formativo Medio. Terracota y Cerámica. Lote de 4 figuras de diversas épocas y culturas. Uno restaurado / pegado y uno con pequeñas pérdidas en bordes del sombrero. Altura ca. 10 cm.