Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 1
CARTEIA. Lote 15 semis varios tipos. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 2
EBUSUS. Lote 7 piezas: 1/4 de calco y 1/8 de calco (6). Tipos I-906, 913 y 924. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 3
EBUSUS. Lote 33 piezas: 1/4 (8) y 1/8 (24). Muy interesante. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 4
BALSA. Divisor. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALS. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Muesca de origen en cospel. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 5
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a der.; debajo ley. ibérica BiLBiLIS. AE 14,4 g. CNH-2. I-254. ACIP-1569. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 6
EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante de palmera. AR 7,03 g. CNH-35. I-498. ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 7
EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 8
CASTULO. Doble. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Esfinge a der.; delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-1. I-694. ACIP-2105. AE 21,21 g. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 9
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina z izq.; delante externa M BAL (F). R/ Toro parado, encima M.Q.F. AE-9,22 g. CNH-59. I-748. ACIP-2163. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 10
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-29. I-733. ACIP-2132. Rayitas en rev. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 11
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-47 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-2151 (mismo ejemplar ilustrado). Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 12
KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a er., delante delfín, detrás ley. ibérica no visible. R/ Jinete lancero a der.; debajo bajo línea ley. ibérica KoNTeBaKoM. AE 7,60 g. CNH-12. I-861. ACIP-1840. Acuñación algo floja. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 13
EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq. R/ Instrumentos pontificales. AE 22,53 g. I-900. RPC-50. Pátina verde. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 14
EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes denudo sosteniendo maza y serpiente. AE-1 g. CNH-5. I-913. ACIP-702. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 15
EBUSUS. Octavo. A/ Bes con faldellín y sosteniendo martillo? R/ Palma abierta. CNH-No. I-945. ACIP-No. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 16
EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente; a izq. letra fenicia heth. R/ Ley. fenicia 'ybsm y marca de valor 50. AE 7,10 g. CNH-60. I-949. ACIP-760. Pátina roja con tonos verdes. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 17
EKUALAKOS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín? R/ Caballo galopando a der.; encima signo ibérico S y dos glóbulos, debajo ley. ibérica EKuAL/AKoS. AE 7,51 g. CNH-287.4 (corr., mismo ejemplar ilustrado). I-972 vte. ACIP-1852 (corr., mismo ejemplar ilustrado). Superficies erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 18
EMERITA AUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PROVIDENT, PERMI-AVG. I-1051. RPC-34. Anv. descentrado. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 19
EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,08 g. CNH-50. I-1108. ACIP-200. Hoja y golpecitos. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 20
EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega (E)MPORITO(N). AR 4,39 g. CNH-36. I-1108. ACIP-186. . Defectos de metal. MBC. Rara. Ex col. Cervera, ex HSA 12413.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 21
EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. CNH-36. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.