Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 22
EMPORION. Tartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines, en medio glóbulo. AR 0,15 g. CNH-49 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-207. Roturas al borde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 23
DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Tritartemorion. a/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes creciente, M, círculo y A. ACIP-490 vte. por diferente orden. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 24
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante signos ibéricos E.Ba. R/ Pegaso a der., encima láurea, debajo ley. ibérica UNTiKeSKeN, poco visible. CNH-68. I-1207 vte. ACIP-1058. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 25
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro embistiendo a der.; debajo sobre línea ley. ibérica UNTiKeSKeN. CNH-2. I-1218. ACIP-994. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 26
UNTIKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTiKeSKeN. R/ Gallo a der., delante letra ibérica E-. CNH-25. I-1240. ACIP-1020. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 27
IKESANKOM. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás ley. ibérica (KoN)BoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica IKeSANKoM. CNH-1. I-1421. ACIP-1599. Cospel abierto. BC-/BC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 28
ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTuRO. CNH-8. I-1442. ACIP-1341. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 29
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-1. I-1446. ACIP-1385. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 30
ILTIRKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 3 glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-3. I-1451. ACIP-1387. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 31
ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica (ILTiRTa)SALIRBaN. AR-3,61 g. CNH-5. I-1455. ACIP-1234. MBC+/MBC-. Pequeñas roturas al borde.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 32
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula rodeda de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ILTiRTa sobre línea. AE-10,8 g. CNH-22. I-1471. ACIP-1251. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 33
ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der. R/ Nave a der. Contramarca espiga en rev. I-1492. RPC-207. BC-/BC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 34
IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. En anv. dos cabezas por doble acuñación. CNH-1. I-1581. ACIP-2627. RPC-55. Muy curiosa. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 35
OBULCO. As. A/ Cabeza fememina a der.; delante OBVLCO. R/ Espiga y arado; en medio entre líneas ILTiRATiN/KoLON. AE 21,09 g. CNH-10. I-1801. ACIP-2187. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 36
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante OBVLCO. R/ Espiga y arado; debajo SiKaAI/OTaATiS. AE 15,47 g. CNH-342.9. I-1803. ACIP-2186. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 37
OBULCO. Semis. A/ Cabeza diademada a der. R/ Lira, a der. creciente y IIII. CNH-73A. I-1852 (vte. sin ley.). ACIP-2252. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 38
BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. CNH-5. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 39
ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. CNH-No. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 40
ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima 3 glóbulos, debajo ley. ibérica AIV-BaS. AE 4,12 g. CNH-31. I-2051. ACIP-1996. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 41
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Marca creciente y signo ibérico S. R/ Jinete con los dos pies visibles. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 42
SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella; debajo sobre línea ley. ibérica SESARS. Ae 12,6 g. CNH-5. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MBC. Escasa.