Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 127
Lote 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media. RC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 128
Lote 13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Lucila (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 129
Lote 12 sestercios: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Crispina (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 130
Lote 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina la Mayor, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Crispina y Lucila. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 131
Lote 6 sestercios: Faustina la Mayor, Lucila, Antonino Pío (2), Faustina la Menor y Adriano. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 132
Lote 7 bronces de Alejandro Severo: sestercios (4) y ases (3). De BC a MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 133
Lote 6 bronces de Alejandro Severo: sestercios (3), dupondio (1) y ases (2). BC+.-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 134
Lote 6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 135
Lote 10 antoninianos de Póstumo. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 136
Lote 16 antoninianos de Póstumo. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 137
Lote 33 piezas: 3 antoninianos y 30 AE siglos. III y IV. BC a MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 138
Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 139
Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 140
TIBERIO. Sestercio. Roma (35-36). A/ Cuadriga decorada y sin conductor a der. R/ SC rodeada por TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. RIC-60. Pátina rojiza. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 141
JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 142
JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 143
DRUSO EL MENOR (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22). A/ Dos cornucopias cruzadas rematadas en cabezas de niños, en medio caduceo alado. R/SC rodeado por DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. RIC-42. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 144
AGRIPINA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a der. drapeada y con el pelo recogido; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIC AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 145
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP (P P). R/ Spes avanzando a izq. con flor y levantándose la falda; SPES AVGVSTA, S-C. RIC-15. Pequeñas marcas. Bonito retrato. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 146
NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. Rara. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 147
NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.