Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 190
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma. R/ Venus a der. con Cupido y cetro. VENERI FELICI. RIC-694. Pátina verde. Erosionada en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 191
JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 192
JULIA MAESA. Denario. Roma (218-223). A/ Busto drapeado a der. R/ Pietas a izq. ofrendando en altar; PIETAS AVG. RIC-263. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 193
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre un altar; SALVS AVGVSTI. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 194
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 195
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Cospel abierto. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 196
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM, S-C. RIC-78. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 197
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ Victoria a izq. con corona y palma y cautivo a sus pies; VICTORIA GERMANICA. RIC-90. Pequeñas marcas. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 198
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-238). R/ Instrumentos pontificales. RIC-12. RC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 199
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Máximo a izq. con vara y lanza; detrás dos estandartes; PRINCIPI IVENTVTIS, S C. RIC-13. Defecto de cospel al borde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 200
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 201
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 202
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquia (251). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA AVG. RIC-196. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 203
GALIENO. Sestercio. Roma (254). R/ Virtus militar. RIC-248. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 204
TÁCITO. Antoniniano. Serdica (275-276). R/ El emperador a der. recibe globo de Júpiter; CLEMENTIA TEMP, en campo estrella, exergo KA. RIC-190. R.P.O. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 205
PROBO. Antoniniano. Antioquía (280). R/ CLEMENTIA TEMP; en campo gamma, exergo XXI. RIC-922. R.P.O. MBC+. Ex col. Dattari.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 206
PROBO. Antoniniano. Antioquía (280). R/ Mujer a izq. entregando corona al emperador; RESTITVTOR ORBIS; marca de ceca E/XXI. RIC-925. R.P.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 207
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. RIC-143. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 208
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). R/ PAX AVG. RIC-116. Fina grieta. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 209
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ Numeriano a izq.; PRINCIPI IVVENTVT, exergo KAD (delta). RIC-361. Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 210
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). R/ GENIO POPVLI ROMANI; en campo XX-G (gamma)/I, exergo ALE. RIC-32a. P.O. EBC+.