Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 169
Minucia. Denario. 133 a.c. Roma. (Ffc-921). (Craw-248/1). (Cal-1023). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha, debajo ROMA, en exerto L MINVCI. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 170
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-328/1b). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima III y debajo CNAE BALB. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 171
Nonia. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, encima S C, delante SVFENAS, detrás arpa y vaso. Rev.: Roma sentada a izquierda siendo coronada por Victoria con palma, alrededor PR L V P F, en exergo SEX NONI. Ag. 3,91 g. Buen centraje. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 172
Norbana. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-337/1b). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CLXXI, debajo C NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, entre arado y espiga. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 173
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante globo, detrás CESTIA(NVS). Rev.: Silla curul, en el campo escorpión y alrededor M PLAETORIVS AED CVR EX. Ag. 3,92 g. MBC+/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 174
Plantia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural, A PLAVTIVS AED CVR S (C). Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por bridas a un camello, BACCHIVS IVDAEVS. Ag. 3,71 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 175
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 176
Plutia. Denario. 121 a.C. Roma. (Ffc-1009). (Craw-278/1). (Cal-1136). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima estrellas, debajo C PLVTI, en exergo ROMA en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 177
Poblicia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1017). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra y detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, arco y carcaj, detrás C POBLICI Q F. Ag. 3,71 g. EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 178
Pomponia. Denario. 97 a.C. Roma. (Ffc-1030). (Craw-334/1). (Cal-1177). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, L POMPON MOLO. Rev.: Numa con lituo dispuesta a sacrificar a un macho cabrío, debajo NVMA POMPIL. Ag. 3,85 g. EBC-/MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 179
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,93 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 180
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuádriga a derecha con gorra y cetro, sobrevolada por Victoria, debajo M PORC y en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 181
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1072). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, HISPAN. Rev.: Personaje togado entre águila legionaria y fasces consulares, A POST AFSN ALBIN. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 182
Quinctia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-267/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 183
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por dos machos cabríos, debajo C REN(I) y en exergo ROMA. Ag. 3,59 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 184
Roscia. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás estrella, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha alimentando a serpiente, detrás creciente y debajo FABATI. Ag. 3,79 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 185
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademanda de Bonus Eventus a derecha, LIBO BON EVENT. Rev.: Pozo scriboniano adornado, debajo tenazas. PVTEAL SCRIBON. Ag. 3,76 g. EBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 186
Sentia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325/1b). (Cal-1257). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG PVB. Rev.: Cuadriga a derecha, debajo letra D y en exergo L SENTI C F. Ag. 3,76 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 187
Sulpicia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D P P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,84 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 188
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima C, debajo L THORIVS, en exergo BALBVS. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 189
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mitinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. Atractiva. EBC+. Est...260,00.