Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 22
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Odessa. (Müller-429). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, a los lados leyenda griega. Ag. 15,94 g. Defecto de acuñación en anverso y vano en reverso. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 23
Reino de Tracia. Lisimaco. AE 18. 297-281 a.C. (Gc-6820). Rev.: León galopando a derecha, debajo punta de lanza. Ae. 4,34 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 24
Reino Seléucida. Demetrio I. Tretradracma. 162-150 a.C. (Gc-7014). Anv.: Cabeza diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tyche sentada a izquierda entre leyenda griega. Ag. 16,31 g. Leves oxidaciones superficiales, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 25
Reino Seléucida. Antioco VIII. Tetradracma. 121-96 a.C. (Gc-7143 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con lanza y escudo. Ag. 16,54 g. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 26
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. Partia. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 27
Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. Partia. (Sellwood-78,6). Ag. 3,55 g. Algunos autores lo clasifican como Vologases III. EBC-/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 28
Bactria e Indogrecia. Antímaco. Tetradracma. 171-160 a.C. (Gc-7542). Anv.: Busto diademado y revestido a derecha con kausia. Rev.: Poseidón en pie con palma y tridente. Ag. 15,38 g. Oxidaciones. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 29
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IX. Tetradracma. 88-80 a.C. (Gc-7936 similar). Ag. 13,25 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 30
Egipto. Ptolomeo III Euergetes. AE 42. 246-221 a. C. Alejandría. (Gic-7814). Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila a izquierda, en el campo cuerno de la abundancia y alrededor leyenda. 65,33 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 31
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. Ag. 9,72 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 32
Marco Aurelio y Lucio Vero. Bósforo. Estátera. 161-163 d.C. (MacDonald-469/2). Anv.: Busto diademado a derecha de Euphator, rey del Bósforo. Rev.: Bustos confrontados de Marco Aurelio y Lucio Vero. Au. 7,76 g. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 33
Justiniano I. Follis. 527-565 d.C. Nicomedia. (Bc-201). Ae. Segundo oficina. Año XIIII. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 34
Abdera. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Abh-10). Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Leyenda entre dos atunes a izquierda. Ae. 8,61 g. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 35
Abra. As. 120-20 a.C. Zona de Porcuna (Jaén). (Abh-30). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ABR(A). Rev.: Arado y espiga sobre leyenda ibérica de dos líneas en cartela. Ae. 14,91 g. Muy escasa. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 36
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-48). Anv.: Racimo de uvas, encima estrella. Rev.: ACINIPO entre espigas. Ae. 7,92 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 37
Arecoratas. As. 150 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). Anv.: Cabeza masculina a derecha antre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoR / ATaS. Ae. 9,14 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 38
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina antre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 39
Arsaos. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 10,31 g. EBC-Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 40
Arsaos. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-145). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, bajo la línea ARSAOS. Ae. 11,52 g. Pátina oscura. Arte degenerado. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 41
Ausescen. Semis. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo AUSESCeN. Ae. 5,31 g. Escasa. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 42
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. Ae. 18,83 g. BC+. Est...150,00.