Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1093
Lote de 8 monedas diferentes, Malaca, Castulo y Cartagonova en diferentes módulos. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1094
24 monedas ibéricas de cecas variadas en su mayoría ases. Interesante. A EXAMINAR. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1095
Lote de 30 monedas del Estado Español de 100 pesetas de 1966. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1096
Veintinueve piezas del Centenario de la Peseta; veintidós piezas de 50 céntimos, cuatro piezas de 2 pesetas y tres piezas de 1 peseta. Incluye los 50 céntimos 1885*8-1 y 1 peseta 1905. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1097
Veintidós duros del centenario de la peseta en su mayoría con estrella visible. Incluye el duro de 1882*18-81, Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1098
Lote con 69 monedas del Centenario de la Peseta, incluyendo cuarenta y dos de 5 pesetas, el resto de 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. Alguna repetida. A EXAMINAR. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1099
Conjunto de 15 monedas diferentes de 1 dólar Morgan de Estados Unidos, 1878, 1878S, 1879, 1880, 1880O, 1881, 1882O, 1889, 1891, 1891S, 1897, 1897S, 1901O, 1902O, 1921. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1100
Conjunto de monedas cubanas en plata del s. XX. Algunas acuñaciones en Proof. A EXAMINAR. MBC-/PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1101
Espectacular lote con cientos de monedas extranjeras del s. XX y españolas con cambio en el Banco de España y algunas emisiones en plata españolas y extranjeras. Incluye 8 maravedís de José Napoleón y 10 céntimos de real 1864 entre otras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1102
Lote con 67 monedas modernas acuñadas en plata con estuches y certificados de autenticidad de la FNMT, X Aniversario del Euro 2 monedas valor facial 50€ y 10€. 75º Aniversario de su majestad el Rey D. Juan Carlos, 2 monedas valor facial 50€ y 5€. Año Dual España-Rusia 2011, 2 monedas valor facial 10€. XXV Aniversario de la adhesión de España y Portugal a la Unión Europea, 2 monedas valor facial 10€. V Centenario de la muerte de Isabel La Católica, valor facial 50€. 37 monedas conmemorativas diferentes años en plata valor facial 10€. Cartera conmemorativa con moneda plata valor facial 30€. 2 Carteras conmemorativas con moneda plata valor facial 20€. 7 Carteras conmemorativas con moneda plata valor facial 12€. 3 Carteras conmemorativas con monedas valor facial 2€. Cartera conmemorativa con moneda de plata valor facial 30€ y moneda de 2€. 3 Carteras conmemorativas con moneda de plata de 12€ y moneda de 2€. PROOF. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1103
Nueve estuches conmemorativos con 98 piezas de plata tipo duro diferentes de emisiones Iberoamericas de animales, danzas y trajes típicos, el hombre y su caballo, náutico, arquitectura y otros motivos. Interesante. A EXAMINAR . SC/PROOF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1104
Álbum con monedas extranjeras del s. XIX y XX de Estados Unidos y Venezuela, algunas en plata. A EXAMINAR. Est...380,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1105
Muy interesante colección montada en dos álbumes con 192 billetes españoles desde 1906 hasta Juan Carlos I, en su gran mayoría del Estado Español, muchos con serie y algunas emisiones correlativas. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. MBC-/SC. Est...3000,00.