Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1051
Estados Vaticanos. Urbano VIII. Medalla. 1641. (Bartolotti-641). (Lincoln-1059). Anv.: VRBANVS VIII PON MAX A XVIII. Busto a derecha. Rev.: FERRI FONDINIS APERTIS. Apertura de la primera planta para fundiciones de hierro, detrás los primeros mineros trabajando en zonas montañosas. Ae. Los herrajes de Monte Leona. Trabajo de Gaspar de Mola. 44 mm. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1052
Estados Vaticanos. Medalla. (Hill Corpus-757). (Kress-213). Anv.: Cardenal Guillamene d´Estouterille, en su nombramiento como Obispo de Ostia (1461). Rev.: Armas Vaticanas. Ae. Grabador: Trabajo de Cristoforo de Geremia. 45 mm. MBC. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1053
Estados Vaticanos. Clemente X. Medalla. 1674. (Miselli-51a). (Bartoloti-6746). Anv.: Busto del Pontífice a derecha. CLEMENS X PONT MAX ANNO V. Rev.: Entrega de la bandera turca frente al Papa por los nobles polacos. Ae. Fallo de acuñación en el canto 34 mm. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1054
Estados Vaticanos. Benedicto XIII. Medalla. (1728). (Patrignani-1953). Anv.: Busto del Pontífice. Rev.: Jesús radiado, lavando los pies a San Pedro. Ae. Conmemora el lavado de los pies el Jueves Santo. 31 mm. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1055
Estados Vaticanos. Pio IX. Medalla. 1857. (Bartoloti-13). Anv.: PIO IX PONT MAX. Busto a derecha. Rev.: PATRI/PERMANTI EXO PATISSIMO/E LUSTRATIONE SUAE DITIONIS/ IN VRBEM REVERTENTI/PROVINCIA ROMANA/NONIS SEPT A R S MDCCCLVII. Ae. Medalla emitida por la Presidencia en Roma para el regreso del Papa a las provincias. 58 mm. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1056
Estados Vaticanos. Pío IX. Medalla. 1860. Ag. Medalla por la victoria en la batalla de Castelfidardo por las tropas papales y los franceses. Rayitas. 50 mm. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1057
100 pesetas. 1893. Madrid. (Ed-B86). (Ed2017-302). 24 de julio, retrato de Jovellanos. Marca de agua. Cabeza de Apolo. Mínimas restauraciones, aún así buen ejemplar. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1058
50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed-B91a). (Ed2017-307a). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie A. Tres dobleces verticales con pequeñas restauraciones. Muy escaso. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1059
100 pesetas. 1900. Madrid. (Ed-B92a). (Ed2017-308a). 1º de mayo, Francisco de Quevedo. Serie C. Leves restauraciones en los márgenes. Escaso. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1060
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B101). (Ed2017-317). 10 de mayo, Grabados por Enrique Vaquer. Impresos en calcografía. Marca de agua: Cabeza de Carlos I, Banco de España y cifras de la cuantía. Sin serie. Restaurado. Pareja correlativa. Muy pocas parejas conocidas. Rarísima. EBC. Est...20000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1061
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-B99ma). (Ed 2017-315ma). 24 de Septiembre, por la casa Bardbury and Wilkinson. Sin numeración y con SPECIMEN en perforación. Muy raro. SC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1062
500 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B105). (Ed2017-321). 15 de julio, Alcázar de Segovia. Sin serie. Dobleces y pequeñas restauraciones en los márgenes. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1063
1.000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-B106). (Ed 2017-322). 15 de julio, Alegoría de la Agricultura y Palacio Real de Madrid. Sin serie. Pequeña restauración en margen superior e inferior. Raro. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1064
100 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-C6a). 15 de agosto, busto de Miguel de Cervantes y monumento en su honor de la Plaza de España de Madrid. Pareja correlativa. SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1065
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-C16). (Ed2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Con todo su apresto original. Magnífico ejemplar. Muy raro en esta conservación. SC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1066
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-D21a). 21 de noviembre. Serie Q. Arrugas de papel en el margen izquierdo. EBC+Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1067
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-D22a). 21 de noviembre, reverso catedral de Burgos. Doblez central, esquina roma. Serie N. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1068
1.000 pesetas. 1936. Madrid. (Ed-D24). (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Dobleces y mínimas reparaciones. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1069
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed-D27). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Insignificantes marcas de grapas en el margen derecho. Manchitas. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1070
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-D36a). 10 de agosto. Doblez central. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1071
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-D32a). 20 de mayo, Castillo de Olite. Serie B. Color azulado en los bordes y marca de tinta limpiada. MBC. Est...60,00.