Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1072
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Arruguitas y color amarillento. Serie D. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1073
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-D44a). 4 de septiembre, Alcazar de Segovia. Serie J. Papel arrugado. EBC+Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1074
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-D53). 19 de febrero, Padre Francisco de Vitoria. Sin Serie. Doblez central y manchas del tiempo. MBCEst...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1075
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-D55). 12 de abril, cabeza de Séneca. Sin serie. SCEst...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1076
100 pesetas. 1948. Madrid. (Ed-D57a). 2 de mayo, Francisco Bayeu. Serie A. Doblez central y ligeras manchas del tiempo. EBC-Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1077
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed-D61). (Ed 2017-460). 15 de Noviembre, Mariano Benlliure. Sin serie. Doblez central y manchitas del tiempo. EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1078
1.000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed-D64). (Ed 2017-463). 31 de Diciembre, Joaquín Sorolla. Sin serie. Esquinas roma y ligerísimo doblez. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1079
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed-D71). 19 de Noviembre. Gustavo Adolfo Béquer. Sin Serie. Numeración muy baja 118. SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1080
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed-D74a). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie 1A. Trío correlativo. SCEst...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1081
República China. 50.000 yuan. 1950. (P-856). Dobleces. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1082
Japón. 5.000 yen. 1957. (P-93). Shotoku-Taishi, serie doble letra. Doblez central. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1083
Marruecos. 100 francos. 1950. (P-45). Mínimos cortes inferiores. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1084
Francia. 10 francos. 1965. (P-147a). Pareja correlativa. Marcas de grapa. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1085
Francia. 100 francos. 1977. (P-149f). Arrugas y marcas de grapa. Doblez central. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1086
Francia. 200 francos. 1994. (P-155f). Pequeño roto inferior. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1087
Bibliografía

Descripción General de las Monedas Hispano-Cristianas, tomo I, II y III, por A. Heiss 1865. Reeditado en 1975 como título segundo de las obras de la numismática española por Juan R. Cayón. El lomo del tomo I está despegado, aún así buen ejemplar. Incluye listado de precios orientativos. Indispensable en la estantería de cualquier coleccionista. MBC. Est. 600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1088
Bibliografía

La Moneda Hispánica, dos volúmenes textos y láminas., por A. Vives y Escudero. Talleres tipográficos de la editorial Reus 1924, reeditado en 1980 como título decimocuarto de la colección Las obras maestras de la numismática española por Juan R. Cayón. Incluye listado de precios orientativos. EBC. Est. 80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1089
Bibliografía

Medaglioni Romani, volumen I y II. Descrito e ilusrado por F. Gnecchi. Primer tomo para oro y los otros dos para bronces Textos y láminas. Reeditado en 1912 por A. Forni. Obra indispensable. Buen estado.. MBC-. Est. 200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1090
Bibliografía

Description des Monnaies de la Republique Romaine, volumen I y II, por E. Babelon. Reeditado por A. Forni en 1886, Londres. Obra de máximo interés para el coleccionista de este periodo. Buen estado. EBC+. Est. 600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1091
Bibliografía

Corpvs Nvmorvm Romanorvm, Monetizacione Republicana. Clasificación por orden alfabético de las Familias en IX volúmenes, por A. Banti, 1980 Firenze. Debería estar en la estatería del coleccionista avanzado de este periodo. Buen estado. MBC+. Est. 475,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 1092
Bibliografía

Corpvs Nvmorvm Romanorvm, desde Cnaeo Pompeyo hasta Nerón en XVIII volúmenes, por A. Banti y L. Simonetti, 1972 Firenze. Obra que debe estar en la estantería del coleccionista avanzado de este periodo. Buen estado. MBC+. Est. 750,00.