Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 127
Aquilia . Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-168). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a derecha, III VIR VIRTVS. Rev.: Cónsul Aquillius en pie incorporando a Sicilia. MN AQVIL MN F MN. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 128
Atilia. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-171). (Craw-199/1). (Cal-242). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAR y en exergo ROMA. Ag. 4,01 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 129
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, delante X, detrás (TAMPIL). Rev.: Apolo en cuádriga a derecha con palma, arco y flechas, debajo ROM(A) y en exergo (M) BAEBI (Q F). Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 130
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diadema de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en exergo Q C M P I. Ag. Acuñación ligeramente desplazada. Buen ejemplar. EBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 131
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO (IMP) Q METEL(L). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, LEG F C (EPPIVS). Ag. 3,92 g. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 132
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-380 variante). (Cal-338). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha detrás letras griegas. Rev.: Jinete sin accesorios a derecha, debajo C PISO LF FRV y un atún a derecha. Ag. 3,82 g. EBC-/EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 133
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-476). (Cal-349d). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás rama. Rev.: Jinete con látigo a derecha, encima cesta, debajo C PISO LF FRV. Ag. 4,06 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 134
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo T CARISI. Ag. 3,57 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 135
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-546). (Craw-464/3a). (Cal-384). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre globo celeste entre cetro y timón, T CARIS(I). Ag. 4,07 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 136
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La Libertad en cuádriga con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,58 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 137
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,86 g. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 138
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquiera, delante letra y detrás copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,78 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 139
Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, debajo AP CL T MANL Q VR. Ag. 3,92 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 140
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-566). (Craw-383/1a). (Cal-425). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj, delante S. C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo número CXXIII y en exergo TI. CLAVD. TI. F. AP. N. Ag. 3,61 g. Ex NAC - Subasta 92, Lote 1810. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 141
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-596). (Craw-465/2b). (Cal-461). Anv.: Cabea de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Corona sobre silla curul, encima C CONSIDI y en exergo (P) AETI. Ag. Atractiva. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 142
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-620). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del Pueblo romano con cetro, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y un timón a derecha, CN LEN Q S C. Ag. 3,78 g. Pequeña oxidación. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 143
Creperia. Denario. 72 a.C. Incierta. (Ffc-656). (Craw-399/1b variante). (Cal-521). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, delante letra, detrás delfín. Rev.: Neptuno con tridente en biga tirada por hipocampos, encima letra A, debajo Q CREPEREI / ROCVS. Ag. 3,82 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 144
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-666). (Craw-223/1). (Cal-531). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIGE. Rev.: Juno con cetro en cuádriga a derecha coronado por Victoria, debajo C CVR y en exergo ROMA. Ag. 3,79 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 145
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-667). (Craw-240/1). (Cal-532). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIG. Rev.: Juno con cetro en cuádriga coronado por Victoria, debajo C CVRF en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 146
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). (Craw-273/2). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave y en exergo Q FABI. Ag. 3,91 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 147
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo M FAN C F (AN entrelazadas). Ag. 3,87 g. MBC. Est...85,00.