Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 43
Baria. Dicalco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león. Rev.: Palmera. Ae. 25,11 g. Rara. MBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 44
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,64 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 45
Belaiscom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-235). Anv.: Cabeza mascullina a derecha, delante dos delfines, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLAI / SCoM. Ae. 8,46 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 46
Beligiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 9,72 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 47
Beligiom. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-245). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 7,13 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 48
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-255). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda BiLBiLI. Ae. 16,21 g. Pátina negra. EBC-Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 49
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-290). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda sobre línea, encima BORA. Ae. 20,73 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 50
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (Logroño). (Abh-429). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio. Rev.: Toro parado a derecha, alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 10,81 g. Resello campamento legionario cabeza de águila. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 51
Carmo. As. 50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro láurea. Rev.: CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,06 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 52
Cartagonova. 1/2 siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 3,51 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 53
Cartagonova. 1/2 siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-544). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, punto entre las patas traseras. Ag. 3,47 g. MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 54
Cartagonova. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-608). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, delante lituo y alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda y alrededor leyenda. Ae. 5,64 g. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 55
Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abm-714 similar). Ae. 18,01 g. Incuso anverso en reverso. Rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 56
Cástulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo CaSTeLE. Ae. 3,73 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 57
Celsa. Semis. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-782). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente. Ae. 5,89 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 58
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR II VIR, debajo CVI (L). Rev.: Toro parado a derecha, encima C BALBO y en exergo L PORCIO. Ae. 15,97 g. Oxidación en el canto. MBC-/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 59
Celtitan. As. 50 a.C. Peñaflor (Sevilla). (Abh-822). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha sobre punta de lanza, debajo CELTITAN. Ae. 18,82 g. Gráfila lineal. Cospel irregular. Muy rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 60
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 10,55 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 61
Contebacom Bel. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-863). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 8,04 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 62
Damaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines y detrás letra ibérica Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIU. Ae. 9,25 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 63
Damaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIV. Ae. 9,64 g. MBC+. Est...80,00.