Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 85
Ipora. As. 50 a.C. Montoro (Córdoba). (Abh-1567). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IPORA. Rev.: Toro a derecha, delante pesebre. Ae. 28,21 g. Rara. MBC+/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 86
Ituci. Cuadrante. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1609). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ITVCI entre líneas. Rev.: Espiga. Ae. 2,14 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 87
Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1626). Anv.: Cabeza de Merkarta a izquierda con piel de león, detrás maza, delante ODACISI. Rev.: Dos atunes a derecha, entre ellos KeToVION. Ae. 10,47 g. Muy rara. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 88
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1762). Anv.: Atún izquierda, encima (A DE). Rev.: Espiga a derecha, debajo MUR(TI), encima (A). Ae. 7,68 g. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 89
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1764). Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Águila a izquierda con las alas abiertas, debajo MVRTIL(I) entre líneas. Ae. 6,74 g. Rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 90
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1756). Anv.: MVRTIL entre líneas, debajo atún a derecha. Rev.: Espiga a derecha, debajo entre líneas L AC NA. Ae. 25,61 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 91
Obulco. Dupondio. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1779). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado y espiga sobre leyenda ibérica de dos líneas. Ae. 28,87 g. Raya en reverso. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 92
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1794). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica de dos líneas entre arado y espiga. Ae. 21,07 g. Bonito ejemplar. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 93
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). Anv.: Dentro de láurea, cabeza de Apolo a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Jinete con lanza a derecha dentro de láurea. Ae. 8,08 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 94
Ocalacom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1859). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OCaLACoM. Ae. 8,25 g. Acuñación desplazada en reverso. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 95
Oilaunicos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNICoS. Ae. 13,09 g. Cospel irregular. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 96
Orkesken. As. 120-20 A.c. Zona de Albacete-Murcia. (Abh-1905). Anv.: Cabeza masculina a derechas, delante estrella detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, ibérica sobre línea ORKeSKe(N). Ae. 10,57 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 97
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. Ae. 9,81 g. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 98
Bolscan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Caballo saltando a derecha, detrás leyenda ibérica BoLSCaN. Ae. 3,34 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 99
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2040). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha encima ARSEETaR, delante ARSBiGiSTeEGiAR, parcialmente visible. Ag. 2,71 g. MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 100
Arse. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2054). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha entre letra ibérica A, creciente y tres puntos. Ae. 4,09 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 101
Arse. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2055). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, debajo letra ibérica A y tres puntos. Ae. 3,13 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 102
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha y detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda SAITi. Ae. 16,57 g. EBC-/MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 103
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha debajo leyenda SECaISA. Ae. 19,41 g. MBC+Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 104
Secaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2146). Anv.: Cabeza masculina a derecha sin marcas. Rev.: Caballo a derecha, debajo SECaISA. Ae. 4,66 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 105
Secotias. As. 120-20 a.C. Sigüenza (Guadalajara). (Abh-2153). Anv.: Cabeza mascullina a derecha, delante delfín, detrás LACaS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoTiAS. Ae. 12,19 g. Muy escasa. MBC. Est...225,00.