Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 106
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,89 g. ¿Imitación Gala?. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 107
Secobirices. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda SECoBiRICES. Ae. 12,84 g. EBC-Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 108
Segóbriga. Cuadrante. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2183). Anv.: Toro a derecha, encima X entre cuatro puntos. Rev.: Palma entre SEG-OBR. Ae. 2,09 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 109
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2236). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda, detrás maza. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ambos F J SEXS y debajo creciente. Ae. 9,34 g. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 110
Cese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2280). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha. Ae. 9,38 g. Erosiones superficiales. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 111
Cese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2280). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 8,33 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 112
Cese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2346). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás clava. Rev.: Perro a derecha, encima tres puntos, debajo CeSE. Ae. 2,16 g. Muy rara. MBC+. Est...560,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 113
Cutt. Semis. 14-36 d.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2377). Anv.: Toro a derecha. Rev.: Ara, alrededor CVTT. Ae. 4,79 g. BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 114
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TiTiACoS. Ae. 7,38 g. Arte bárbaro. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 115
Titiacos. Sextante. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). Anv.: Cabeza mascullina a derecha, detrás Ti. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. Ae. 2,51 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 116
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza con barba a derecha, con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,61 g. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 117
Turiaso. Denario. 120-20 a.C.. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza con barba a derecha, entre letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 118
Turiaso. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Toro parado a derecha. Ae. 11,91 g. MBC/MBC+. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 119
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2480). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 10,64 g. Erosiones en anverso. Rara. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 120
Ventipo. As. 150-20 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente, detrás VENTIPO. Ae. 28,21 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 121
Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Se-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo (ROMA) y encima S. Ae. 6,51 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 122
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuádriga a derecha, debajo ABVRI / ROMA. Ag. 3,97 g. Bonita pátina. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 123
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-128). (Craw-415/1v). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Aemilius en pie, trofeo y tres figuras togadas, encima TER y en exergo PAVLLVS. Ag. 3,94 g. Ex NAC - Subasta 92, Lote 1831. EBC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 124
Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo S AFRA y en cartela ROMA. Ag. 3,58 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 125
Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAFRA, en cartela ROMA. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 126
Aquilia . Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Cabeza de la Virtud a derecha. III VIR VIRTVS. Rev.: Cónsul Aquilius incorporando a Sicilia, MN AQVIL MN F MN N SICIL. Ag. 3,84 g. Buen centraje. MBC+. Est...220,00.