Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 148
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429/1). (Cal-594). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo, P FONTEIVS P F CAPITO III. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados, MN FONT TR MIL. Ag. 3,69 g. Contramarca en el casco. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 149
Fundania. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-727). (Craw-326/1). (Cal-597). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra C con punto. Rev.: Marius con cetro y rama sobre cuádriga a derecha, encima Q y debajo C FVNDAN. Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 150
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Juno, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma en pie coronando trofeo con dos escudos y dos carnyx, detrás ROMA y en exergo PHILI. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 151
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuádriga a derecha, debajo CN GEL, en exergo ROMA. Ag. 3,96 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 152
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-764). (Craw-320). (Cal-631). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra, debajo CAESAR. Rev.: Venus en biga a izquierda tirada por amorcillos, debajo lira, encima letra y en exergo L IVLLI L F. Ag. 3,92 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 153
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-33/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo D SINALVS L, en exergo ROMA. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 154
Junia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad con joya en la frente, detrás LIBERTAS. Rev.: Bruto avanzando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus". Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 155
Juventia. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-799). (Craw-202/1a). (Cal-885). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo C TALN, en exergo ROMA. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 156
Juventia. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-800). (Craw-202/1b). (Cal-886). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo C TALN en exergo ROMA. Ag. 3,63 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 157
Livineia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-811). (Craw-494/30). (Cal-899). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí. Ag. 3,42 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 158
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 159
Maenia. Denario. 194-190 a.C. Roma. (Ffc-831). (Craw-249-1). (Cal-916). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo P MAE A(NT), en exergo ROMA. Ag. 3,83 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 160
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C MAIANI, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 161
Mamilia. Debario. 82 a.C. Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo y encima letra. Rev.: Ulises a derecha, a sus pies su perro Argos, a los lados C MAMIL LIMETAN. Ag. Buen ejemplar. Acuñación ligeramente desplazada. EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 162
Mamilia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Cabeza de Mercuria a derecha, encima letra y detrás caduceo. Rev.: Ulises a derecha, reconocido por su perro Argos, C MAMIL LIMETAN. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 163
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás modio y delante X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellos M MAR C / ROMA. Ag. 3,98 g. EBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 164
Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-363/1d). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro en pie, delante L CENSOR, detrás columna. Ag. 3,94 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 165
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre sobre acueducto de cinco arcos con AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,56 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 166
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre sobre acueducto de cinco arcos con A Q V A MR, detrás PHILIPVS. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 167
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-895). (Craw-425/1). (Cal-963). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo. Rev.: Estatua ecuestre sobre acueducto con AQVA MAR C, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,74 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 168
Memmia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907). (Craw-313/16). (Cal-981). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante letra E y debajo ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria, debajo L MEMMI / GAL. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...90,00.