Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 211
Tiberio. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,76 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 212
Tiberio. Aureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,84 g. Golpecito y roce en reverso. Bonito color. EBC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 213
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad a derecha sosteniendo un píleo. Ae. 12,07 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 214
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1850). (Ric-112). Rev.: EX SC / P P / OB CIVES / SERVATOS, dentro de láurea. Ae. 25,79 g. Campos suavizados, aún así magnífico ejemplar. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 215
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2112). (Ric-132). Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria sobre globo a izquierda con corona y palma. Ag. 1,68 g. Muy rara. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 216
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095). (Ric-2). (Ch-77). Anv.: GALBA IMP. El emperador a caballo galopando a izquierda. Rev.: HISPANIA. Cabeza de Hispania a derecha, entre lanzas, espigas y escudo. Ag. 3,01 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 217
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356). (Ric-482). Rev.: AEQUITAS AVGVSTI S C. Equidad en pie con balanza y cetro. Ae. 12,06 g. MBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 218
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. (Spink-2346). (Ric-555). Rev.: FELICITAS PVBLICA. SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,89 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 219
Vespasiano. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2248 variante). (Ch-90 variante). Rev.: COS ITER TR POT. Paz sentada a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ag. 3,01 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 220
Vespasiano. Denario. 71 d.C. Epheso. (Spink-2273). (Ric-317). Rev.: PALI ORB TERR AVG. Busto de Paz torreada a derecha. Ag. 2,54 g. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 221
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2285). (Ric-5). Rev.: COS ITER TR POT. Equidad con rama de ollivo y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 222
Vespasiano. Denario. 78 d.C. Roma. (Spink-2292 variante). (Ric-109). Anv.: (CAESA)R VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP XIX. Jabalina a izquierda. Ag. 3,22 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 223
Vespasiano. Aureo. 76 d.C. Roma. (Ric II-842). (Cal-621). Anv.: IMP CAESAR CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: COS VII. Vaca a derecha. Au. 6,93 g. Leyenda de anverso retrógrada. MBC. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 224
Vespasiano. Áureo. 69-79 d.C. Roma. (Cal-699). (Ric-51). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS III. Busto laureado a derecha. Rev.: VIC AVG. Flanqueando a Victoria con una corona sobre un globo. Au. 7,11 g. MBC+/MBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 225
Domiciano. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2680). (Ric-155). Rev.: PAX AVGVST. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 24,72 g. Erosiones superficiales, aún así buen ejemplar. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 226
Domiciano. Denario. 87 d.C. Roma. (Spink-2730 variante). (Ric-92). Rev.: IMP XXI COS XIIII CENS P P P. Minerva con lanza y escudo sobre galera a derecha, a sus pies un búho. Ar. 3,53 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 227
Domiciano. Denario. 92 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXI COS XVI CENS P P P. Minerva en pie con lanza. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 228
Domiciano. Áureo. 81-96 d.C. Roma. (Ric-570). (Cal-no la cita). (Ch-no la cita). Anv.: IMP CAESAR DOMIT AVG GERM PM TR P VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XIIII COS XIIII CENS PPP. Minerva con escudo y jabalina en posición atacante. Au. 7,31 g. Pequeñas marcas en reverso. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 229
Trajano. Sestercio. 98-117 d.C. Roma. (Ric-632). (Ch-306). Rev.: PORTVM TRAIANI S C. Tres naves dentro del puerto hexagonal. Ae. 26,47 g. La documentación en fuentes antiguas es abundante en cuanto al Puerto de Trajano. Sin embargo, la ubicación exacta del puerto es incierta. Strack afirma que es el puerto de Trajano en Ostia, al contrario de otras opiniones. Tal vez el futuro trabajo de campo arqueológico determinará la ubicación exacta del puerto representado en esta rara pieza. Muy rara. MBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 230
Trajano. Sestercio. 107 d.C. Roma. (Spink-3202). (Ric-549). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. SC. Trajano en vestimenta militar con haz de rayos y lanza, siendo coronado por Victoria sosteniendo una palma. Ae. 24,37 g. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 231
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Victoria con corona y palma. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...90,00.