Auction 1

Fecha: 2017-05-17

# Objetos: 1105

Total salida: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 253
Máximo. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo de pie con bastón y cetro, detrás dos estandartes. Ae. 23,08 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 254
Máximo. Dupondio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8413). (Ric-12). (Ch-8). Rev.: PIETAS AVG SC. Atributos sacerdotales. Ae. 13,55 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 255
Balbino. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8499). (Ric-19). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S C. Providencia en pie con vara y cuerno de la abundancia. Ae. 21,55 g. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 256
Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8710). (Ric-298a). Rev.: IOVI STATORI SC. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ae. 17,11 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 257
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. (Spink-8600). (Ric-34). Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,44 g. Brillo original. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 258
Gordiano III. Tetradracma. 238 d.C. Siria. (Gic-3779). MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 259
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Spink-8930). Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ag. 4,15 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 260
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. Leve concreción en el anverso. Brillo original. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 261
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9366). (Ric-11b). Rev.: ADVENTVS AVG, Trajano Decio sobre caballo. Ag. 3,56 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 262
Salonina. Antoniniano. 254-268 d.C. (Ric-67). (Ch-103). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada con lanza y escudo, entregando Victoria al emperador. Ae. 3,86 g. Casi todo su plateado original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 263
Mario. Antoniniano. 268 d.C. Cologne. (Spink-11120). (Ric-9). Rev.: SAEC FELICITAS. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 2,05 g. Muy escasa. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 264
Probo. Antoniniano. 280 d.C. Antioquía. (Spink-12021). (Ric-925). Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina coronando al emperador con globo y lanza. Oficina H. XXI en exergo. Ve. 3,59 g. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 265
Caro. Antoniniano. 284-285 d.C. Roma. (Spink-12395). (Ric-47). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie con sus alas desplegadas, en exergo KAA. 2,91 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 266
Diocleciano. Follis. 303 d.C. Tesalónica. (Ric-17a variante). Ae. 10,84 g. Rara leyenda de reverso que comienza por IROMANI. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 267
Maximiano Hércules. Follis. 290 d.C. Aquileia. (Ric-43 similar). Ae. 9,05 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 268
Galerio Maximiano. Follis. 302-3 d.C. Tesalónica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 8,27 g. Restos de plateado original en reverso. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 269
Constancio II. Follis. Treveri. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 8,87 g. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 270
Constancio II. Siliqua. 355-361 d.C. Sirmium. (Ric-66). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona, debajo SIRM. Ag. 2,86 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 271
Constantino II. Follis. Treveri. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS / PTR. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. Ae. 3,42 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 272
Juliano II. Doble Maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. (Ch-38). Anv.: Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas. Ae. 8,63 g. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 273
Joviano. Doble maiorina. 363-364 d.C. Tesalónica. (Spink-19213). (Ric-238). Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en pie con lábaro y Victoria. Ae. 9,13 g. EBC/EBC-. Est...150,00.