Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 316
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 2,94 g. Marca S bajo el cuartelado. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 317
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. (Abm-415.1). Ve. 2,77 g. Sin marca de ceca. Con roeles en los extremos del cuartelado y tres puntos en EN. Cospel irregular. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 318
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Cuenca. (Abm-418.3). Ve. 2,96 g. Con Q - A a los lados de EN y cuartelado con Q - A y cuenco. Escasa. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 319
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de Vellón. Ve. 2,17 g. Marca de ceca cabeza de toro. Inédita. Rarísima. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 320
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Atienza. (Abm-464). Ve. 1,48 g. Con A - T a los lados del busto, ENRI sin coronas. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 321
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Abm-543). Ag. 0,54 g. Cospel faltado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 322
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Abm-615). Anv.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Escudo de la banda con leones en sus extremos, encima B. Rev.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:LE. Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,68 g. Leyendas separadas por rosetas. Muy escasa. EBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 323
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Abm-615.1). Anv.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Escudo de la banda sin leones. encima B. Rev.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:E. Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,53 g. Leyendas separadas por puntos. EBC-/MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 324
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617.1). Anv.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS. Escudo de la banda con leones en sus extremos. Rev.: +IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTEL. Castillos y leones encuartelados, encima S. Au. 4,55 g. Leyendas separadas por rosetas. Ligera doble acuñación. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 325
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697). Anv.: +ENRICVS:REX:CASTEL:LEG. Rev.: +ENRICVS:REX:CASTELLE:ET:LEG. Ag. 1,64 g. Raya en el reverso. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 326
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Burgos. (Abm-719). Ag. 1,49 g. Cospel ligeramente faltado. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 327
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Abm-684). 3,37 g. Golpes. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 328
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Abm-746). Ve. IAEN bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 329
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Abm-746). Ve. 2,16 g. Fina grieta. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 330
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Abm-755 variante). Ve. 2,47 g. Siete roeles en el pecho. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 331
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Enrique de la silla. Incierta - Plasencia/Avila. (Abm-649). (Cy-1546 cita). Anv.: ENRICVS:QVARTVS:DEI:GR. Figura entronizada del rey de frente. Rev.: ENRICVS:DEI:GRACIA:RES:CAS. Cuartelado de castillos y leones, P coronada en la parte superior y A debajo. Au. 4,49 g. Segundo ejemplar conocido. Alabeada. Rarísima. MBC+. Est...30000,00. Destacamos la grandiosidad de esta pieza, en la que en anverso aparece el rey de frente sentado en un trono de respaldo alto. Viste un manto sencillo de cuello alto, y ciñe su cabeza con corona que deja ver la cabellera rizada. Con la mano derecha porta la espada, mientras con la izquierda soporta el globus. A los pies del monarca aparece un león a derecha con la cara de frente. En el reverso el tradicional cuartelado de castillos y leones rampantes – y coronados – referencian el reino.El trono es el elemento formal más importante de esta Dobla de Enrique IV, ya que la altura del respaldo fue motivo de interés y diferenciación en su época (las primeras acuñaciones de enriques llevadas a cabo en Sevilla, fueron conocidas específicamente como enriques de la silla baja, diferenciándose así de las demás). El respaldo tiene los pilares rematados con cruces, siguiendo con arquillos de medio punto coronados, también con cruces. Todo el trono repujado con exquisita elegancia y suntuosidad.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 332
Reino de Castilla y León. Alfonso de Avila (1465-1468). Dobla. Burgos. (Abm-827). Anv.: +DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:ET:NON. Jinete con armadura y espada que corta la leyenda, dentro de gráfila circular. Rev.: +ALFONSVS:DEI:GRA:REX:CASTEIL. Cuartelado de castillos y leones, encima B. Au. 4,53 g. Alabeada. Golpes. Leyendas inéditas. Rarísima. Ex Cayón enero 2015, lote 123. MBC+. Est...15000,00. El infante Alfonso de Castilla, conocido también como Alfonso el Inocente, nació en el municipio vallisoletano de Tordesillas el día 17 de noviembre de 1453 y murió envenenado el 5 de julio de 1468. Era hijo del rey Juan II de Castilla y de la reina Isabel de Portugal y hermano de la futura reina Isabel I de Castilla, más conocida como Isabel la Católica, y hermanastro del rey Enrique IV de Castilla. Rey de Castilla, en parte del territorio, de los 12 a los 15 años de edad. El rey Enrique, presionado por un sector de la nobleza, se vio obligado a proclamar a Alfonso Príncipe de Asturias en 1464 en detrimento de su hija Juana (Juana la Beltraneja) por la supuesta paternidad de Beltrán de la Cueva, el favorito del rey. Más tarde, esos mismos nobles proclamarían Rey a Alfonso en 1465 (tenía solamente 12 años) dando lugar a una guerra entre los partidarios de éste y los de Enrique IV. De esta forma Alfonso, con el título de Alfonso XII de Castilla, disputó la Corona a su hermanastro...
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 333
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-536). Ae. Con B bajo el reverso. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 334
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-no la cita). (Cy-no la cita). Ae. Roseta y acueducto en anverso y roseta y P en reverso. Inédita. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 335
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-630). Anv.: Roeles. Rev.: P, acueducto y punto. Ae. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 336
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Sevilla. (Cal-643). Ae. D cuadrada y S a los lados del castillo. MBC-. Est...25,00.