Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 379
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. 1572. Dordrecht. (Vic-894). Ag. Pequeños restos de verdín. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 380
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. Sin fecha. Dordrecht. (Vic-925). (Gh-212.11a). Ag. Busto con toisón. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 381
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. 1563. Nimega. (Vic-870). Ag. Restos de verdín. EBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 382
Felipe II (1556-1598). Ducatón. 1557. Güeldres. (Delm-29a). (Dav-8492). Ag. Flan grande. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 383
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. d cuadrada. (Cal-59). (Tauler-30). Au. Sin fecha y sin ordinal del rey. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 384
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-60). (Tauler-31). Au. Con ensayador d cuadrada y numeral del rey. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 385
Felipe III (1598-1621). 1 dinero. Perpignan. (Cal-740). Ae. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 386
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1611. Barcelona. (Cal-530). Ag. Anillo en 1º y 4º cuartel. Golpecitos en el anverso. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 387
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-535). Ag. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 388
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1609. Sevilla. B. (Cal-576). Ag. Visible ensayador y fecha completa. Muy rara. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 389
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1612. Zaragoza. (Cal-586). Ag. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 390
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal-255). Ag. Acueducto de tres arcos. Adornos acotando el valor. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 391
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1588. Sevilla. (Cal-64). (Tauler-35a). Au. Valor, ensayados y ceca no visibles. Fecha completa. Rara. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 392
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1611. Sevilla. D. (Cal-37). (Tauler-89). Au. Visible numeral del rey y fecha parcial. MBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 393
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1614. Sevilla. V. (Cal-44). (Tauler-96). Au. Fecha completa. Muy escasa. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 394
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Amberes. (Vic-256). Ag. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 395
Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. Tournai. (Vic-379). Ag. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 396
Alberto e Isabel (1598-1621). Triple real. 1609/8. Amberes. (Vic-no la cita). (Delm-no la cita). Ag. Fecha muy rara. Buen ejemplar. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 397
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). Ae. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 398
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-1340). Ae. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 399
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-1446). Ae. Escasa. MBC. Est...45,00.