Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 274
Honorio. Silicua. 394 d.C. (Ric-32c). (Sb-59b). Anv.: DN HONORIVS P F AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM / MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 1,11 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 275
Honorio. Sólido. Roma. (Ric-1254). Anv.: DN HONORI VS PF AVG. Busto vestido y diademado de Honorio. Rev.: VICTORI AAVGGG / CONOB, en el campo R-M. Honorio a derecha con Victoria y estandarte, a sus pies un cautivo. Au. 4,47 g. Golpe en el canto. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 276
Honorio. Sólido. 402-405 d.C. Ravena. (Ric-1287). Rev.: VICTORIA AVGGG. El emperador con estandarte y Victoria sometiendo a un cautivo. Au. 4,45 g. Mínimo roce en el anverso. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 277
Honorio. Sólido. 402-405 d.C. Ravenna. (Ric-1287). Rev.: VICTORIA AVGGG. El emperador con estandarte y Victoria sometiendo a un cautivo. Au. 4,39 g. EBC/EBC-. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 278
Leovigildo (575-586). Tremissis. Sin ceca. (Cnv-26/1 variante). Anv.: +XIVVICIXDVS+. Busto con cruz sobre manto y fibulas a los lados. Rev.: INCXITVS REX. (S invertida). Victoria a derecha con láurea, en exergo ONO. Au. 1,27 g. Muy rara. EBC. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 279
Recaredo I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (CNV-61.1). Anv.: +RECCAREDVS REX. Rev.: +ISPALI PIVS. Au. 1,49 g. Escasa. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 280
Liuva II (601-603). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-142). Anv.: +PNLIVVAREX. Rev.: +EMERETAPIVS. Ag. 1,45 g. Fina grieta. Rara. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 281
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-258.1). Anv.: +SISEBVTVSREX. Rev.: +EMERITAPIVS*. Au. 1,45 g. Fina grieta y cospel ligeramente faltado. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 282
Tulgan (639-642). Tremissis. Toledo. (Cnv-396.1). (Miles-304a). Anv.: +TVLGANREX. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,41 g. Ligeramente alabeada, pero buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 283
Egica y Witiza (698-702). Fragmento de tremissis. Mentesa (La Guardia). (CNV-570). 0,56 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 284
Califato Omeya de Damasco. Dirhem. 121 H. Wasit. Ag. 2,92 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 285
Califato de Córdoba. Dinar. Ceuta. Au. 3,72 g. Golpeada. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 286
Al Hakam II. Dinar. 359 H. Medina Azahara. (Frochoso-no la cita). Au. 3,85 g. Roseta de 4 pétalos en IA. MBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 287
Taifa de Sevilla. Mohammed Almotamid. Dinar. 469 H. Medina de Córdoba. (Vives-971). Au. 3,75 g. Según Vives otro ejemplar conocido en la colección Cayetano Carreras de Barcelona. Muy rara. EBC+. Est...2000,00. Las monedas de los Banu Abbad empiezan en el año 435 y esta dinastía comprende los años 461 a 484 de la hégira. Las series de monedas que la componen son monedas de oro y dirhemes. El peso en los dinares varía de 3,10 a 4,75 gramos y a pesar de estas diferencias en el peso, su módulo es bastante uniforme, de 22 mm de diámetro durante los primeros años hasta 28 mm en los últimos de Almotatid y Almotamid. Ha sido imposible encontrar la relación de las monedas de oro con los dinares, pues apenas se encuentran dos cuyo peso y diámetro sean iguales.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 288
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 504 H. Murcia. (V-1627). Au. 4,01 g. Rara. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 289
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 518 H. Almería. (V-1649). (Hazard-286). Au. 4,01 g. Rara. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 290
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 521 H. Almería. (Vives-1652). Au. Rara. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 291
Almorávides. Alí ibn Yusuf con el Emir Sir. Dinar. 524 H. Medina Fez. (Vives-1728). Au. Sólo cita la leyenda en el Vives. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 292
Almorávides. Ali ibn Yusuf con el Emir Sir. Dinar. 524 H. Nul-Lamta. (Vives-tipo 1730). Au. Las decenas de la fecha no están claras, pero el Emir Sir aparece en las monedas del 522 al 533 H y dado que la unidad es un cuatro muy evidente, no nos cabe otra fecha. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 293
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 527 H. Nul-Lamta. (Vives-tipo 1711). Au. EBC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 294
Almorávides. Ali con el Emir Sir. Dinar. 527 H. Fez. (Vives-1758). Au. Ligeras manchas en reverso. MBC+. Est...750,00.