Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 232
Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Spink-3993). (Ric-1067). Rev.: TR POT COS II SC. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 10,81 g. MBC+. Est...340,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 233
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-3981). (Ric-1059). Rev.: PANNONIA TR POT COS II S C. Pannonia en pie. Ae. 26,12 g. Bonito ejemplar. Buen retrato. EBC-/MBC+. Est...720,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 234
Antonino Pío. Sestercio. 142 d.C. Roma. (Spink-4177). (Ric-605). Rev.: GENIIO (SENATVS) S C. Senador en pie con vara y cetro. Ae. 23,67 g. MBC/MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 235
Antonino Pío. Sestercio. 143 d.C. Roma. (Spink-4182). (Ric-717b). Rev.: IMPERATOR II S C. Victoria sobrevolando a derecha con un trofeo. Ae. 22,61 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 236
Antonino Pío. Dupondio. 144 d.C. Roma. (Spink-4284). (Ric-809). Rev.: SALVS AVG SC. Salud con timón y alimentando a una serpiente. Ae. 14,61 g. Pequeñas erosiones. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 237
Faustina Madre. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4645). (Ric-1169). Rev.: AVGVSTA S C. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ae. 14,22 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 238
Faustina Madre. Sestercio. 141 d.C. Roma. (Spink-4631). (Ric-1146A). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie con caja de incienso, a sus pies altar. Ae. 29,71 g. MBC+/MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 239
Faustina Hija. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Spink-5282). (Ric-1665). Rev.: SAECVLI FELICIT S C. Dos niños jugando sobre trono. Ae. 23,08 g. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 240
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4581). (Ric-358). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 241
Faustina Madre. Denario. 138-140 d.C. Roma. (Ric-393). Rev.: PIETAS AVG. Pietos en pie con sus brazos abiertos frente al altar. Ag. 3,19 g. Levísimas oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 242
Marco Aurelio. As. 175 d.C. Roma. (Spink-5058). (Ric-1123). (Ch-60). Rev.: CONCORD EXERC IMP VII COS III SC. Manos entrelazadas sujetando estandarte. Ae. 13,26 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 243
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354 similar). (Ric-491 similar). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,27 g. Buen retrato. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 244
Septimio Severo. Denario. 200 d.C. Roma. (Rc-6333). (Ric-150). Rev.: P M TR P VIII COS II P P. Victoria sobrevolando a izquierda, en el campo un escudo. Ag. 3,61 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 245
Julia Domna. As. 198 d.C. Roma. (Spink-6641). (Ric-877). Rev.: HILARITAS S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 246
Macrino. Sestercio. 218 d.C. Roma. (Spink-7397). (Ric-195). (Ch-110). Rev.: PROVIDENTIA (DEORVM). Providencia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ae. 25,87 g. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 247
Diadumeniano. Sestercio. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7453). (Ric-211). (Ch-7). Rev.: PRINC IVVENTVTIS S C. El emperador en pie con cetro y estandarte, detrás dos estandartes. Ae. 18,91 g. Rara. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 248
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7859). (Ric-188). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con espigas, timón y a sus pies modio. Ag. 3,28 g. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 249
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7859). (Ric-188). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con dos espigas, ancla y a sus pies modio. Ag. 3,22 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 250
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. (Spink-7904). (Ric-83). Rev.: P M TR P VI COS II P P. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,56 g. Magnífico ajemplar. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 251
Julia Mamea. Denario. 228 d.C. Roma. (Spink-8210). (Ric-338). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,81 g. EBC+/SC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 252
Maximino I. Sestercio. 236 d.C. Roma. (Spink-8335 variante). (Ric-37 variante). Rev.: P M TR P II COS P P S C. Maximiano en pie entre estandartes. Ae. 21,91 g. MBC+. Est...110,00.