Auction 1

Date: 2017-05-17

# Items: 1105

Total starting: 351138

Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 190
Trebania. Denario. 135 a.C. Incierta. (Ffc-1160). (Craw-241/1a). (Cal-1315). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos debajo L TREBANI y en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 191
Valeria. Denario. 140 a.C. Roma. (Ffc-1163). (Craw-228/2). (Cal-1320). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima FLAC, debajo C VAL C F y ROMA en cartela. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 192
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X TI VET. Rev.: Sacerdos Fecialis arrodillado con un cerdo, entre dos soldados. Ag. 3,38 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 193
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/56). (Cal-1354). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante lira y detrás (PANSA). Rev.: Minerva en cuádriga a derecha, con cetro y trofeo, debajo G VIBIVS C F. Ag. 3,96 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 194
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1216). (Craw-440/2). (Cal-1369). Anv.: Cabeza laureada de la libertad a derecha, detrás LIBERTATIS. Rev.: Ceres en pie a derecha, con dos antorchas frente a un arado, detrás C VIBIVS C F C N. Ag. 4,02 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 195
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Todo el borde formado por puntos y rayas, alrededor M POBLICI (LEG) PRO PR. Rev.: Pompeyo hijo en pie sobre proa entregando una palma a la Bética con escudo y dos jabalinas. Ag. 3,97 g. Muy escasa. Buen ejemplar. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 196
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre dos cautivos, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 197
Julio Cesar. Denario. 44 a,C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-464). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre dos cautivos, debajo (CAE)SAR. Ag. 4,01 g. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 198
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha aplastando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,77 g. Acuñación desplazada en reverso. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 199
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Roma. (Spink-1399). (Craw-4431). (Ffc-50). Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisando una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,83 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 200
Marco Antonio. Denario. 40 a.C. (Ffc-13). (Craw-512/2). (Cal-549). Anv.: ANT IMP (III VIR R P C) Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CN DOMIT AHENOBARVS IMP. Proa de nave a derecha, encima estrella de 12 puntas. Ag. 3,41 g. Rara. BC+/MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 201
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-61). (Craw-544/38). (Ch-59). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre insignias militares, debajo LEG XXII. Ag. 3,23 g. Golpecito en anverso. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 202
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,87 g. Fina grieta. Magnífico ejemplar con brillo original. Rara, aún más en esta conservación. SC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 203
Octaviano y Marco Antonio. Denario. 39 a.C. Italia. (Ffc-7). (Craw-529/2c). (Ch-6a). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio Augusto a derecha entre CAESAR IMP. Rev.: ANTONIVS IMP. Caduceo alado. Ag. 3,89 g. Rayita en reverso. Restos de brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 204
Marco Antonio y Lucio Antonio. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-1). (Craw-517/5a). (Ch-2). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM NERVA PROQ P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: L ANTONIVS COS. Cabeza descubierta de Lucio Antonio a derecha. Ag. 3,41 g. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 205
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 206
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,32 g. Leves oxidaciones superficiales. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 207
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-92). (Ric-272). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. Ag. 3,81 g. Dos pequeñas contramarcas en la cabeza. Rara. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 208
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108 variante). (Ric-167a variante). (Ch-137 variante). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X ¿creciente?. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,92 g. Raro símbolo al final de la leyenda. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 209
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-181). (Ric-86a). (Ch-265). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: Escudo con inscripción CL V, rodeado de SPQR entre águila legionaria y estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. Ag. 4,01 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 1 - 210
Augusto. Denario. 19 a.C. Roma. M. Durmius. (Ffc-270). (Ric-315). Anv.: M DVRMIVS III VIR HONORI. Cabeza del Honor a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Guerrero parto arrodillado a derecha con estandarte. Ag. 3,81 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...1000,00.