Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 1
Aeolis. Myrina. AE. (Münich-568). Anv.: Cabeza de Atenas a derecha. Rev.: Ánfora, leyenda (M)Y-Pi. Ae. 0,88 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 2
Misia. Pergamon. AE. 282-263 a.C. (Sng Cop-343ff). Anv.: Cabeza de Atena a derecha. Rev.: Serpiente. Ae. 3,17 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 3
Imperio Seleucida. Seleuko II. AE. 246-225 a.C. Kallinikos. (Sc-660). Rev.: Apolo en pie a izquierda desnudo con arco y flecha. Ae. 3,89 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 4
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. (Gc-6663). (Cy-1202 variante). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo cadudeo y en exergo leyenda griega. Au. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 5
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-600). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda con águila y cetro. Ag. 4,23 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 6
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. AE. 246-222 a.C. Norte de Siria. (Svoronos-1056). Rev.: Águila a izquierda con las alas abiertas. Ae. 4,61 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 7
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. Pakistán. (Mig-828A). Ag. 9,29 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 8
Lote con 43 pequeños bronces diferentes de Grecia Antigua. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 9
Arsaos. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-144). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo ligeramente a izquierda, leyenda ARSAOS. Ae. 12,63 g. Erosiones. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 10
Belaiscom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-238). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLAI / SCoM. Ae. 8,92 g. Escasa. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 11
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,70 g.  Diferente estilo. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 12
Caesar Augusta. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev.: Yunta a derecha, debajo II VIR y alrededor CAES AVGVS CN COM AMP C VET LANC. Ae. 10,57 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 13
Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abm-714 similar). Ae. 18,01 g. Reverso incuso. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 14
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ECuALACoS. Ae. 9,77 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 15
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 3,98 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 16
Molaca. Sextante. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1744). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha. Rev.: Estrella de ocho radios. Ae. 1,83 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 17
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda de dos líneas ToBoTuCi / BuTeLCoS entre arado y espiga con letra ibérica Ta y creciente. Ae. 14,88 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 18
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 4,19 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 19
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,02 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 20
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,51 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 21
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza barbada a derechas, detrás BoN . Rev.: Jinete con lanza a derechas, debajo BoLSCaN. Ag. 4,08 g. MBC. Est...60,00.