Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 64
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7895). (Ric-23). Rev.: P M TR P II COS PP. Marte en pie a izquierda con vara y haz de rayos. Ag. 2,52 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 65
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7896). (Ric-27). Rev.: P M TR P II COS PP. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y vara. Ag. 3,03 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 66
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Spink-7905 variante). (Ric-83 variante). Rev.: P M TR P VII COS II P P. Ajelandro Severo en pie a izquierda con patera, a sus pies altar. Ag. 3,08 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 67
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Spink-8019). (Ric-648). Rev.: SPES PVBLICA SC. Esperanza avanzando sosteniendo una flor y sujetándose el vestido. Ae. 18,85 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 68
Julia Maesa. Antoniniano. 218-19 d.C. Roma. (Spink-7747). (Ric-264). Rev.: PIETAS AVG. Piedad a izquierda realizando sacrificio sobre altar y con caja de incienso. Ag. 4,97 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 69
Julia Mamea. Denario. 232 d.C. (Spink-8207). (Ric-331). Rev.: FECVND AVGVSTAE. Ag. 2,71 g. MBC+/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 70
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 71
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8606). (Ric-65). Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 72
Gordiano III. Antoniniano. 242-3 d.C. Roma. (Spink-8650). (Ric-93). Rev.: P M TR P V COS II P P. El emperador en vestimenta militar con lanza y globo. Ag. 3,65 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 73
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8662). (Ric-154). Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda con palma y dando de comer a un cautivo. Ag. 5,02 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 74
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8677). (Ric-127). Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. Ag. 3,01 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 75
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8680). (Ric-115). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano con vestimenta militar con lanza y globo. Ag. 3,15 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 76
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8681). (Ric-129a). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha alimentando a serpiente. Ag. 2,97 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 77
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8710). (Ric-298a). Rev.: IOVI STATORI SC. Júpiter en pié con lanza y haz de rayos. Ae. 13,78 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 78
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Spink-9002). (Ric-184a). Rev.: PAX AETERNA SC. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. Ae. 21,27 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 79
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Ag. 3,89 g. EBC/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 80
Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9521). (Ric-143). Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Atributos sacerdotales. Ag. 3,41 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 81
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Roma. (Spink-10177). (Ric-163). Rev.: APOLLINI CONS AVG. Centauro avanzando a derecha con arco, en exergo Z. Ae. 2,78 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 82
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Roma. (Spink-10363). (Ric-285). Rev.: SOLI CONS AVG / XI. Toro a derecha. Ae. 2,41 g. Muy escasa. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 83
Victorino. Antoniniano. 269-70 d.C. Cologne. (Spink-11169). (Ric-113). Rev.: INVICTVS. Sol avanzando a izquierda, estrella en el campo. Ae. 2,85 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 84
Quintilo. Antoniniano. 235-270 d.C. Roma. (Spink-11449). Rev.: PAX AVGVSTI. Ag. 2,74 g. Acuñación centrada. MBC-. Est...50,00.