Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 43
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425-1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo y ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, debajo sin acueducto AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,91 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 44
Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás X. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base está adornada por espigas, a cada lado Lucius Minucius con un pan y un plato y M Minucius Faecus con lituo. TI MINVCI (CF) AVGVRIMI encima ROMA. Ag. 3,55 g. Variante por no llevar CF en reverso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 45
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S C . Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 46
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetórix cautivo a derecha. Ag. 3,89 g. Vanos. MBC/MBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 47
Marco Antonio. Quinario. 42 a.C. Lugdunum. (Craw-498/6). (Sb-3). Rev.: León a derecha, encima (A)NTONI, debajo IMP, delante XLI. Ag. 1,71 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 48
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Cal-183). (Craw-544-18). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG II VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG V. Ag. 3,32 g. Muy centrado. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 49
Época de Tiberio. Tessera. Anv.: Escena erótica sobre lecho. Rev.: Orla alrededor de X. Ae. 3,18 g. Muy rara. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 50
Adriano. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3499). (Ric-307). Rev.: ITALIA. Italia en pie con cetro y cuerno de la abundancia. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 51
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3603). (Ric-851). Rev.: HISPANIA SC. Hispania recostada a izquierda con rama de olivo y a sus pies conejo. Ae. 26,51 g. Muy escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 52
Antonino Pío. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-no la cita). Rev.: COS V. Águila. Ag. 3,46 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 53
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Spink-4091). (Ric-228). Ag. 2,95 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 54
Faustina I. As. 141 d.C. Roma. (Spink-4635). (Ric-1163a). Rev.: AETERNITAS SC. Providencia a izquierda con cetro y globo. Ae. 8,19 g. Cospel irregular. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 55
Faustina Hija. Sestercio. 148-52 d.C. Roma. (Spink-4714). Rev.: LAETITIA SC. Concordia en pie con vara y lazo. Ae. 23,48 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 56
Faustina Hija. Sestercio. 161-175 d.C. Roma. (Spink-5274). (Ric-1638). Rev.: FECV(NDIT)AS SC. Fecundidad en pie a derecha con cetro y niño. Ae. 24,83 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 57
Marco Aurelio. Dupondio. 147 d.C. Roma. (Spink-4826). (Ric-1254). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Rev.: Minerva a derecha con escudo y lanza flanqueada por SC. Ae. 12,81 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 58
Marco Aurelio. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4833 variante). (Ric-1261). (Ch-399). Rev.: IVVEN / TVS / SC. Ae. 11,59 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 59
Julia Domna. Denario. 216 d.C. Roma. (Spink-1706). (Ric-388c). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentrada en trono. Ag. 3,21 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 60
Julia Domna. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-7098). (Ric-388a). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentado en trono a izquierda. Ag. 5,35 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 61
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6839). (Ric-264a). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Sol en pie a izquierda con su mano levantada y en la otra un globo. Ag. 2,97 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 62
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7074). (Ric-369). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, a sus pies escudo y cupido. Ag. 3,01 g. MBC/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 63
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7894). (Ric-14). Rev.: P M TR P COS PP. Salud sentada a izquierda con serpiente sobre altar. Ag. 3,01 g. EBC-. Est...70,00.