Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 85
Severina. Denario de cobre. 247-5 d.C. Roma. (Spink-11710). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX. Ae. 2,53 g. Restos de plateado original. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 86
Probo. Antoniniano. 280-81 d.C. Roma. (Spink-11981). (Ric-169). Ag. 3,99 g. Oxidaciones y restos de plateado original. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 87
Constantino I. Centenional. 320 d.C. Lugdunum. (Spink-16292). (Ric-79). Rev.: VICTORIAE LAET PRIC PERP. Dos Victorias sosteniendo altar VOT / PR, en exergo dos cautivos entre P-L. Ae. 3,17 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 88
Constantino I. Centenional. 324-5 d.C. Roma. (Spink-16249). (Ric-264). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, en exergo RP. Ae. 2,72 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 89
Constantino I. Centenional. 318-19 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-291). Rev.: VIRTVS AVGG. Entrada de campamento con puertas abiertas, en campo SF, en exergo ARLS. Ae. 2,94 g. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 90
Constantino II. Follis. 317-18 d.C. Heraclea. (Spink-17141). (Ric-546). Rev.: PROVINDENTIAE CAESS. Ae. 3,40 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 91
Constancio II. Follis. 327-328 d.C. Heraclea. (Spink-17641). (Ric-78). Ae. 2,46 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 92
Constancio II. Centenional. 325-6 d.C. Arlés. (Spink-17662). (Ric-2967). Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con la puerta abierta. Ae. 3,99 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 93
Constancio II. Centenional. 326-7 d.C. Arles. (Spink-17663). (Ric-306). Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con puerta abierta, en el campo SF, en exergo ARLT. Ae. 2,71 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 94
Constancio II. Centenional. 328-9 d.C. Constantinopla. (Spink-17665). (Ric-323). Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con puerta abierta, en campo SF, en exergo Q CONST. Ae. 2,93 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 95
Helena. Centenional. 324-5 d.C. Cyzicus. (Spink-16623). (Ric-647). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestido, en exergo SMKA. Ae. 2,72 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 96
Lote de 89 pequeños bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 97
Lote de 8 bronces diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 98
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 153 H. Al Andalus. (V-51). Ag. 2,63 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 99
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 164 H. Al Andalus. (V-62). Ag. 2,68 g. Brillo original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 100
Hixem II. Dirhem. 392 H. Al Andalus. (V-569). Ag. 3,57 g. MBC+. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 101
Almorávides. Abu Becquer. Quirate. (488-480 H). (V-1443). Ag. 0,92 g. Sin fecha. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 102
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5.3). Ve. 1,07 g. Punto en el 4º espacio del reverso. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 103
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Peplón. Sevilla. (Abh-254). Ve. 0,89 g. Marca de ceca S bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 104
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. León. (Abm-267). Ve. 0,72 g. Con L bajo el castillo. Vellón rico. EBC/EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 105
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296.1). Ve. 0,69 g. Con punto, B y estrella. Escasa. MBC+. Est...40,00.