Auction 6 Online

Date: 2018-01-23

# Items: 571

Total starting: 27923

Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 22
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza a derecha entre dos delfines . Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. 9,22 g. Pátina verde, erosionada en el canto. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 23
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con laza a derecha asomando pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,13 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 24
Secobirices. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Ae. 9,64 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 25
Segobriga. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS F IMP. Rev.: Láurea, dentro SEGO / BRIGA. Ae. 6,53 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 26
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2199). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 27
Tole. As. 50-20 a.C. Toledo. (Abh-2401). Anv.: Cabeza masculina a derecha, leyenda EX SC CELTAMB. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo y sobre línea TOLE. Ae. 8,63 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 28
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2411). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras ibéricas Ca y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha y patas traseras apoyadas, debajo TuRIASU. Ag. 3,14 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 29
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras encogidas, debajo TuRIASU. Ag. 3,05 g. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 30
Turiaso. As. 14-36 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Ae. 12,94 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 31
Turiaso. Semis. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2460). Rev.: TVRIA en el centro y alrededor RECTO ET MACRINO AED. Ae. 6,02 g. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 32
Lote de 13 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 33
Anónima. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Ag. 3,25 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 34
Anónima. Denario. 143 a.C. Roma. (Ffc-82). (Craw-222-1). (Cal-57). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga con látigo, arrastrada por ciervos a derecha, debajo creciente, en exergo ROMA. Ag. 3,76 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 35
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X y debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,98 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 36
Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Viejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuádriga a derecha. Ag. 3,76 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 37
Aemilia. Denario. 71 a.C. Roma. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Cabeza velada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: Pozo scriboniano, encima en leyenda curva  PVTEAL SCRIBON debajo LIBO y a los pies del pozo martillo. Ag. 3,86 g. Rara. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 38
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-144). (Craw-366-3b). (Cal-122). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanza. C ANNIVS T F T N (PRO COS EX S C). Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo letra H, encima HISP Q y en exergo L FABI LF. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 39
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo de leyenda L PISO FRVGI. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 40
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-279). (Cal-308t). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo y bajo el mentón letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo L PISO FRVGI / Q y encima símbolo. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 41
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-620). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del Pueblo romano con cetro, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y un timón a derecha, CN LEN Q S C. Ag. 3,78 g. Pequeña oxidación. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 6 Online - 42
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga, en el campo III VIR BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces  con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Vanos de acuñación. MBC+. Est...80,00.