Online Auction 7

Date: 2018-02-20

# Items: 653

Total starting: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 1
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. (Gc-6717 variante). Anv.: Cabeza de Hércules recubirta con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda. Ag. 16,74 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 2
Imperio Seleucida. Seleuko II. AE. 246-226 a.C. Kallinikos. (Sc-660). Rev.: Apolo desnudo a izquierda con flecha y arco con leyenda griega a los lados en el campo monograma. Ae. 4,52 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 3
Reino Seleucida. Tetradracma. 138-129 a.C. Capadocia. (Gc-7092). Ag. 16,50 g. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 4
Acuñaciones cartaginesas en Sicilia. Calco. 300-260 a.C. (Gc-6523). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. Ae. 4,58 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 5
Acuñaciones cartaginesas en Sicilia. 1/4 calco. 300-260 a.C. (Cop-109.11B). Anv.: Busto femenino a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ae. 2,73 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 6
Acuñaciones Siculo Púnicas. Calco. 340-320 a.C. (Cng-1669). Anv.: Palmera con frutos. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 8,19 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 7
Judea. Valerius Gratus. Prutah. 17/18 EC. (Hendin-643). Ae. 2,57 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 8
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. Ag. 9,70 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 9
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. Partia. Ag. 4,08 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 10
Imperio Parto. Vologares III. Dracma. 105-147 d.C. Ecbatana. (Mitchiner-672). (Gc-5831 similar). Ag. 3,56 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 11
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-46). Anv.: Racimo de uvas. Rev.: ACINIPO entre dos espigas. Ae. 8,40 g. BC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 12
Arcailicos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica US. Rev.: Jinete con lanza a derecha leyenda ARCaILICoS. Ae. 10,37 g. Muy escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 13
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASI(DO). Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 17,78 g. Muy escasa. MBC-. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 14
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-649). Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, delante S. Rev.: Delfín a derecha, delante S, encima creciente y debajo CAR. Ae. 7,42 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 15
Carteia. Semis. 27 a.C-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-674). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, detrás EX D D y delante CARTEIA. Rev.: Caduceo, encima C MAIVS y debajo (P)OLLIO(IIII). Ae. 7,53 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 16
Carteia. Semis. 27 a.C-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-683). Anv.: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo CARTEIA. Rev.: Timón, encima IIII VIR, debajo IVS IIII. Ae. 4,26 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 17
Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728 variante). Anv.: Cabeza masculina laureada. Rev.: Toro a derecha. Ae. 9,21 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 18
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 10,85 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 19
Conterbia Carbica. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo CaRBiCa. Ae. 6,34 g. Erosiones superficiales. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 20
Cueliocos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). Anv.: Cabeza sin barba a derecha entre delfines y letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, sobre línea CuELIOCoS. Ae. 9,85 g. Cospel irregular. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 21
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ECuALACoS. Ae. 9,79 g. Erosiones. MBC+. Est...40,00.