Online Auction 7

Date: 2018-02-20

# Items: 653

Total starting: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 22
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibércia E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 14,45 g. Erosiones en anverso. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 23
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 15,87 g. Oxidaciones. BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 24
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 3,71 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 25
Ituci. As. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1601). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo leyenda púnica. Rev.: Dos espigas. Ae. 17,41 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 26
Malaca. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho radios. Ae. 8,07 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 27
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). Anv.: Atún a derecha, encima MVRTIL entre líneas. Rev.: Entre líneas L ALP, debajo espiga a derecha. Ae. 15,76 g. Erosiones. Cospel faltado. Rara. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 28
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1761). Anv.: Atún a derecha debajo entre líneas (L) A DE C. Rev.: Espiga a derecha, debajo entre líneas MVRT(I). Ae. 7,89 g. Rara. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 29
Neronken. As. s. II a.C. Narbona (Francia). (Vill-437.1). Ae. 7,11 g. Muy rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 30
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha tipo I, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 4,09 g. Pátina oscura. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 31
Oset. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfareche (Sevilla). (Abh-1952). Anv.: Cabeza con casco de Roma a derecha, delante OSET. Rev.: Racimo y cuerno de la abundancia, L LVC P. Ae. 5,44 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 32
Arse. As. 150-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2074). Anv.: Cabeza de Neptuno, detrás tridente. Rev.: Victoria con corona y palma sobre proa, delante leyenda griega. Ae. 12,87 g. Rara. BC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 33
Saguntum. As. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2084). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda BiULACoS BaLCaDuR. Rev.: Proa a derecha encima SAGV, a la derecha caduceo, debajo topónimo. Ae. 20,76 g. Muy rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 34
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea SECaISA. Ae. 9,33 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 35
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131 variante). Ae. 10,58 g. Variante de leyenda con puntos. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 36
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea leyenda ibérica SeCaISA. Ae. 9,67 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 37
Secobirices. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda SECoBiRICES. Ae. 9,04 g. Erosiones en el anverso. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 38
Cese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2270). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 9,41 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 39
Cese. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la Península. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 40
Celse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR II VIR, debajo CVIL. Rev.: Toro parado a derecha, encima BALBO, debajo L PORCIO. Ae. 12,63 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 41
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa y delante letra. Rev.: Ciudadano romano ejerciendo el voto, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,84 g. EBC/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 42
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-666). (Craw-223/1). (Cal-531). Ae. 3,68 g. MBC. Est...60,00.