Online Auction 7

Date: 2018-02-20

# Items: 653

Total starting: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 106
Diocleciano. Antoniniano. 295 d.C. Cyzicus. (Spink-12834). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 2,69 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 107
Maximiano Hércules. Antoniniano. 292 d.C. Lugdunum. (Spink-13110). (Ric-353). Rev.: COMES AVGG. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo, debajo C. Ag. 3,47 g. Leves erosiones superficiales. Plateado original. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 108
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286 d.C. Lugdunum. (Spink-13182). (Ric-437). Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules descansando sobre garrote envuelto en piel de león sobre una roca, en el campo D. Ae. 3,60 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 109
Galerio Maximiano. Follis. 294-5 d.C. Ticinum. (Spink-14357). (Ric-283). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera. Ae. 9,58 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 110
Galerio Maximiano. Follis. 300-03 d.C. Roma. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 10,40 g. Pequeños restos de plateado original. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 111
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. (Spink-15246). (Ric-10). Ae. 3,83 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 112
Licinio I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-vi 519). Ae. 3,39 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 113
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Heraclea. (Spink-15964). (Ric-13). Ae. 3,07 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 114
Constantino I. Centenional. 325 d.C. Antioquía. (Spink-16267). Rev.: PROVIDENTIA AVGG / SMANT. Ae. 3,17 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 115
Constantino I. Follis. 307-310 d.C. Londinium. (Ric-168). Ae. 3,38 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 116
Constantino I. Follis. 307-310 d.C. Lugdunum. (Ric-76). Ae. 2,81 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 117
Helena. Centenional. 324-5 d.C. Cyzicus. (Spink-16623). (Ric-647). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestido, en exergo SMKA. Ae. 2,73 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 118
Crispo. Centenional. 321 d.C. Lugdunum. (Spink-16735). (Ric-138). Anv.: CRISPVS NC COS II. Busto a izquierda con cetro rematado de águila imperial . Rev.: BEATA TRANQVILITAS. Globo y tres estrellas sobre altar con VO / TIS / XX, en campo CR y en exergo PLC. Ae. 2,88 g. Rara. EBC/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 119
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 120
Constantino II. Centenional. 322 d.C. Trier. (Spink-17154). (Ric-353). Rev.: BEATA TRANQVILITAS. Globo sobre altar VO / TIS / XX, en exergo STR. Ae. 2,79 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 121
Constancio II. Centenional. 328-9 d.C. Constantinopla. (Spink-17665). (Ric-323). Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con puerta abierta, en campo SF, en exergo T CONST. Ae. 2,74 g. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 122
Graciano. Silicua. 375-9 d.C. Treveri. (Ric-27). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda, en exergo TRPS. Ag. 1,85 g. Fina grieta. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 123
Juan III. Hyper pyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Ay. 3,27 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 124
Egica (687-702). Tremis. Toleto (Toledo). (Cnv-527.2). Anv.: +IND·NM·EGICA P+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Grieta. Escasa. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 125
Almorávides. Abu Becquer. Quirate. (488-480 H). (V-1443). Ag. 0,93 g. Sin fecha. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 126
Almorávides. Ali Ibn Tasufin. Dinar. 538 H. Nul-Lamta. (V-1854). Au. 4,14 g. EBC-. Est...650,00.