Online Auction 7

Date: 2018-02-20

# Items: 653

Total starting: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 43
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Ag. 3,90 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 44
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo Q FABI. Ag. 4,01 g. Defecto en anverso. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 45
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,94 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 46
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,92 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 47
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,93 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 48
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Cal-742). (Craw-232 variante). (Cal-612). Ag. 4,01 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 49
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-763). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 4,01 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 50
Manlia. P. Malius Vulso. Sextante. 210 a.C. Sardinica. (Craw-64/4a). (Sydenham-160c). Ae. 3,49 g. Cospel irregular. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 51
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-259/1). (Cal-933). Ag. 3,94 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 52
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Ag. 3,66 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 53
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Ag. 3,91 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 54
Lote de 6 pequeños bronces diferentes del Imperio Romano, Antoninianos (4) y Centenionales (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 55
Lote de 7 cuadrantes del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 56
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-61). (Craw-544/38). (Ch-59). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre insignias militares, debajo LEG XXII. Ag. 3,23 g. Golpecito en anverso. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 57
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2112). (Ric-132). Rev.: VICTORIA GALBAE AVG Victoria con corona y palma sobre globo. Ag. 1,85 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 58
Tito. As. 76 d.C. Roma. (Spink-2478). (Ric-678). Rev.: S C. Spes avanzando a izquierda. Ae. 9,52 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 59
Domiciano. Denario. 95-96 d.C. Roma. (Spink-2738). (Ric-194). Rev.: IMP XXII COS XVII CENS PP. Minerva avanzando a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 60
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2739 variante). (Ric-176). Rev.: IMP XXII COS XVII CENS PPP. minerva en posición atacante sobre proa a derecha, a sus pies búho. Ag. 3,35 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 61
Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Spink-3060). (Ric-77). Rev.: (AEQVITA)S AVGVST S C. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 9,67 g. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 62
Adriano. Denario. 119-122 d.C. Roma. (Spink-3549). (Ric-141). Rev.: VOT PVB P M TR P COS III. Pietas en pie a derecha con sus manos levantadas. Ag. 3,29 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 63
Adriano. Dupondio. 126 d.C. Roma. (Spink-3660). (Ric-658). Rev.: COS III SC. Pegaso a derecha iniciando el vuelo. Ae. 12,16 g. MBC. Est...110,00.