Online Auction 7

Date: 2018-02-20

# Items: 653

Total starting: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 85
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda entre dos estandartes. Ag. 3,58 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 86
Balbino. Sestercio. 238 d.C. (Ric-1). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,80 g. Escasa. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 87
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8673). (Ric-127). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. Ag. 2,93 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 88
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8674). (Ric-112). Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie desnudo y con cetro. Ag. 2,92 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 89
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. (Spink-8678). (Ric-81). Rev.: P M TR P III COS P P.  El emperador a caballo con cetro y saludando. Ag. 3,01 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 90
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con un cetro. Ag. 3,12 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 91
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8683). (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro, casco y apoyada sobre escudo. Ag. 3,46 g. EBC/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 92
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8683). (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro, casco y apoyada sobre escudo. Ag. 3,46 g. EBC+/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 93
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3598 variante). 12,59 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 94
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3957.9). Rev.: Águila, debajo MONVRB. 12,21 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 95
Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. (Spink-9250). (Ric-255a). Rev.: PRINCIPI IVVENT S C. El emprerador en pie con lanza y globo. Ae. 17,13 g. Concreciones en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 96
Filipo II. Tetradracma. 244-247 d.C. Antioquía. (Gic-4146 variante). 12,69 g. Oxidaciones. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 97
Herenia Etruscila. Sestercio. 135-270 d.C. Roma. (Spink-9505). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Ae. 14,68 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 98
Herenio Etrusco. Tetradracma. 250 d.C. Antioquía. (Spink-9547). 12,34 g. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 99
Galieno. Antoniniano. 265 d.C. Roma. (Ric-193). Rev.: FORTVNA REDVX. Ae. 4,18 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 100
Galieno. Antoniniano. 266-7 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama y lanza, en el campo T. Ae. 3,34 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 101
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Cologne. (Spink-10946). (Ric-67). Rev.: HER C PACIFERO. Hércules con rama y maza. Ag. 4,15 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 102
Victorino. Antoniniano. 271 d.C. Tier. (Ric-88). 2,21 g. Escasa. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 103
Aureliano. Antoniniano. 274-5 d.C. Cyzicus. (Spink-11597). (Ric-366). Rev.: RESTITVTOR EXERCITI, en el campo B. Ae. 2,91 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 104
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. (Ch-252). (Ric-170). Rev.: FIDES MILITVM. Ae. 4,13 g. Gran parte de brillo original. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 105
Probo. Antoniniano. 281-2 d.C. Lugdunum. (Spink-12049). (Ric-107-129). Rev.: TEMPOR FELICIT. Felicidad en pie a derecha con cetro y cuerno de la abundancia, en el campo B. Ag. 3,52 g. Plateado original. EBC-. Est...45,00.