Online Auction 7

Date: 2018-02-20

# Items: 653

Total starting: 43564

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 64
Antonino Pío. Denario. 152 d.C. Roma. (Ric-219). Rev.: COS IIII. Ag. 3,16 g. MBC+. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 65
Antonino Pío. Denario. 159-160 d.C. Roma. (Spink-4094). (Ric-301). Rev.: PACI AVG COS IIII. Paz en pie con rama de olivo y cetro. Ag. 3,73 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 66
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6808). (Ric-300). Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda con patera y cetro. Ag. 3,28 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 67
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6814). (Ric-302). Rev.: LIBERAL AVG VIII. Libertad en pie a izquierda sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 2,95 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 68
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6819). (Ric-223). Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. Ag. 3,21 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 69
Julia Domna. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-7098). (Ric-388a). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentado en trono a izquierda con pátera y cetro. Ag. 4,86 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 70
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Laodicea. (Spink-6586). (Ric-639). Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 71
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7196). (Ric-18). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en vestimenta militar, con bastón de mando y cetro, detrás trofeo. Ag. 3,23 g. MBC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 72
Geta. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7200). (Ric-20). Rev.: SECVRIT IMPER II. Securitas sentada con globo. Ag. 3,21 g. Ligeras grietas. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 73
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Spink-7487). (Ric-67). Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con un águila, entre estandartes. Ag. 4,76 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 74
Eliogábalo. Denario. 218 d.C. Roma. (Ric-1). Rev.: P M TR P COS PP. Ag. 4,68 g. MBC+/MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 75
Eliogábalo. Denario. 218-19 d.C. Roma. (Spink-7511). (Ric-71). Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda entre dos estandartes. Ag. 2,64 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 76
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7553). (Ric-153). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 77
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ag. 3,41 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 78
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7872). (Ric-202). Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie a derecha con cetro y rayo. Ag. 3,63 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 79
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7881). (Ric-156). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda con pielus y cuerno de la abundancia. Ag. 3,40 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 80
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7886). (Ric-165). Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,02 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 81
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7891). (Ric-5). Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. Ag. 2,65 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 82
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7896). (Ric-27). Rev.: P M TR P II COS P P. Paz en pie a izquierda sujetando rama de olivo y lanza. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 83
Julia Mamea. Denario. 224 d.C. Roma. (Spink-8214). (Ric-351). Rev.: VENERI FELICI. Venus en pie a derecha con cetro y cupido. Ag. 2,52 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 7 - 84
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda entre dos estandartes. Ag. 2,48 g. MBC+. Est...70,00.