E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1610
Portugal. Emanuel II. 500 reis. 1908. (Km-547). Ag. 12,45 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1611
Rumanía. Carol I. 2 bani. 1900. Bucarest. B. (Km-27). Ae. 1,98 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1612
Rusia. Catherine II. 5 kopeks. 1773. Ekaterinburg. EM. (Bitkin-622). Ae. 43,68 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1613
Rusia. Catherine II. 5 kopeks. 1792. Ekaterinburg. EM. (Bitkin-646). Ae. 42,95 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1614
Rusia. Alexander II. 5 kopeks. 1869. Ekaterinburg. EM. (Km-12.1). Ae. 16,08 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1615
Rusia. Nicholas II. 5 kopeks. 1881. San Petesburgo. (Km-Y12.2). Ae. 16,46 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1616
Rusia. Alexander I. 1 rublo. 1817. San Petesburgo. (Km-C130). (Bitkin-116). Ag. 20,54 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1617
Sudáfrica. 1 penny. 1898. (Km-2). Ae. 9,37 g. Golpecitos. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1618
Sudáfrica. George V. 2 1/2 shillings. 1928. (Km-19.2). Ag. 14,07 g. Golpe en el canto. MBC-/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1619
Turquía. Skurush. 5 piastras. 1223 H. Constantinopla. (Km-599). Ae. 15,10 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1620
Uruguay. 1 peso. 1895. (Km-18). Ag. 24,87 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1621
Venezuela. 1/4 centavo. 1852. (Km-Y4). Ae. 2,98 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1622
Venezuela. 1/2 centavo. 1843. Londres. WW. (Km-Y2). Ae. 6,19 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1623
Venezuela. 1/2 centavo. 1852. (Km-Y5.2). Ae. 5,41 g. 23 bayas. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1624
Venezuela. 1 centavo. 1862. (Km-Y7). Ae. 7,27 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1625
Venezuela. 1 centavo. 1862. (Km-Y7). Ae. 7,42 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1626
Medalla. 39,84 g. Unifaz. Acuñada en bronce a María Cardona. 63 mm. Agujero. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1627
Medalla. 1732. Bologna. 87,54 g. En bronce dorado grabada por A. Lazari a la escritora y filósofa Laura Maria Bassi. 69 mm. Catedrática de filosofía y doctora por la Universidad de Bolonia en 1732 a los veintún años. Siendo así, la segunda mujer en el mundo en alternar una cátedra de esta materia después de Elena Cornado en 1687. Además, era física y matemática, siendo la primera mujer alegida para la Academia de Ciencias del Instituto de Bolonia. María Cardona, mujer italiana y poseedora de grandes riquezas. El emperador Carlos V la propuso en matrimonio con Francesco D´Este, hijo del duque de Ferrara. La boda se celebró en 1540. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1628
Ficha publicitaria. Madrid. Latón. 19,76 g. "Regalo de monedas de oro a los compradores de lámparas NISKA". Nº 23102. En anverso, reproducido un 8 escudos de Carlos III 1785. Canto liso. 37 mm. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1629
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1793. Ae. 91,06 g. DISTINGUE, PREMIA LA VIRTUD Y NOBLEZA DE SU SEXO. Real Orden Española de damas nobles de la Reina Mª Luisa fundada por S. M. a conveniencia del real decreto de 21 de abril 1792. 57 mm. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1630
Francia. Medalla. 1803. Anv.: ARME POUR LA PAIX. Rev.: A BONAPARTE. Ae. 1,41 g. Armado por la Paz. MBC+. Est...120,00.