E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1022
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 11,78 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1023
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Rev.: CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 24,95 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1024
Carteia. Semis. 27 a.C.-16 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-674). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, detrás EX DD. Rev.: Caduceo, encima C MAIVS C, debajo POLLIO IIII VIR. Ae. 7,22 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1025
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con leyenda debajo de línea CaSTeLE. Ae. 12,48 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1026
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, debajo CaSTeLE. Ae. 4,44 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1027
Castele. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, bajo la línea CaSTeLE, encima letra U. Ae. 3,76 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1028
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-748). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante M BAL F. Rev.: Toro a derecha, encima M Q F. Ae. 7,55 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1029
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-878). Anv.: Cabeza masculina a derecha detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. Ae. 4,54 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1030
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1031
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1057). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta alrededor COL AVG(VST)A EMERITA. Ae. 11,61 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1032
Gades. Cuadrante. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1352). Ae. 3,22 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1033
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, leyenda ILTiRTa. Ae. 11,76 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1034
Iptuci. Semis. 50-20 a.C. Prado del Rey (Cádiz). (Abh-1572). Ae. 4,48 g. BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1035
Luco Augusti. As. 27-14 a.C. (Abm-1701). Ae. 14,22 g. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1036
Malaca. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). Anv.: Cabeza barbada de Vulcano a derecha detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Busto de Helios radiado de frente. Ae. 11,40 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1037
Malaca. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1737). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. Rev.: Templo tetrástilo. Ae. 3,36 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1038
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos separado por dos líneas ILTIREVA / KABESURITU. Ae. 20,86 g. Pátina oscura. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1039
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ILTeRTuOR / CaBeSORIU, entre arado y espiga. Ae. 25,67 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1040
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1791). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda URKAILTU / NESELTUKO entre arado y espiga con X a derecha. Ae. 12,05 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1041
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con letra ibérica Ta. Ae. 13,69 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1042
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrede PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev.: Águila legionaria a izquierda entre reseñas militares, alrededor (COL)ONIA PATRICIA. Ae. 19,41 g. Pátina verde. MBC. Est...220,00.