E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1043
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea leyena SECaISA. Ae. 10,19 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1044
Anónima. Denario. 190-170 a.C. Roma. (Ffc-40). (Craw-182/1). (Cal-33). Anv.: Cabeza de Roma a dercha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella, debajo grifo y ROMA en cartela. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1045
Anónima. Denario. 157-6 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Ag. 3,95 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1046
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo ROMA. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1047
Atilia. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-171). (Craw-199/1a). (Cal-242). Ag. 3,51 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1048
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236/1a). (Cal-269). Ag. 3,96 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1049
Calidia. Denario. 117-116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284-1). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo M CALID, en exergo Q MET CN FL. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1050
Calidia. Denario. 117-116 d.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo M CALID y en exergo Q MET CN FL. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1051
Cornelia. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Ag. 3,67 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1052
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto didemado del Genio del pueblo a derecha, con cetro sobre su espalda, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, timón a derecha, en el campo EX-SC y debajo LN LEN Q. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1053
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CVR X FL, en el campo EX S C. Ag. 3,78 g. Rayita en anverso. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1054
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-666). (Craw-223/1). (Cal-331). Ag. 3,58 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1055
Domitia. Denario. 183-180 a.C. Norte de Italia. (Ffc-679). (Craw-147/1). (Cal-542). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo CN DO, debajo (R)OMA en tablilla. Ag. 3,75 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1056
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO y detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos. Ag. 3,88 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1057
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-575). Ag. 3,91 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1058
Fannia. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás (ROMA) . Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo M FAN CF. Ag. 3,89 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1059
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,83 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1060
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-575). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1061
Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L FLAMINI y en exergo CILO. Ag. 3,99 g. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1062
Furia. Denario. 168-158 a.C. Roma. (Ffc-729). (Craw-187/1). (Cal-599). Ag. 3,81 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1063
Herennia. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-743). (Craw-308/1a). (Cal-615). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante B, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, detrás M HERENNI. Ag. 3,82 g. EBC-. Est...100,00.