E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1106
Nerón. Tetradracma. 64-65 d.C. Alejandría. (Rcp-5283). Rev.: Águila con palma. Ag. 12,71 g. Año 11. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1107
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2217). (Ric-42). Rev.: FIDES EXERCITVVM SC. Manos entrelazadas. Ae. 9,75 g Escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1108
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3132). (Ric-147b). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo. Ag. 2,56 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1109
Adriano. Denario. 124 d.C. Roma. (Spink-3486 similar). (Ric-40). Rev.: FEL AVG PM TR P COS II. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1110
Adriano. Denario. 133 d.C. Roma. (Spink-3513). (Ric-257). Rev.: PIETAS AVG. La Piedad a izquierda con altar delante. Ag. 3,35 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1111
Adriano. Tetradracma. 135-6 d.C. Alejandría. (Koln-1197). (Dattari-7453). Rev.: Nilus reclinado con caña y cuerno de la abundancia. Ag. 12,09 g. Año 20. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1112
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3596). (Ric-706). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada y navegando a izquierda. Ae. 22,68 g. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1113
Adriano. As. 126 d.C. Roma. (Spink-3692). (Ric-678). Rev.: SALVS AVGVSTI COS III S C. Salud con lanza en pie a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Ae. 10,83 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1114
Antonino Pío. Denario. 148-9 d.C. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 3,25 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1115
Antonino Pío. Denario. 148 d.C. Roma. (Spink-4076). (Ric-168). Rev.: COS IIII. El emperador togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar con espigas. Ag. 3,15 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1116
Antonino Pío. As. 138-161 d.C. Roma. (Spink-no la cita). (Ch-553). Rev.: LIBERT IMPERATOR (II) SC. Libertad en pie con pielus y cetro. Ae. 13,38 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1117
Antonino Pío. Sestercio. 153-4 d.C. Roma. (Spink-4191). (Ric-916a). Rev.: LIBERTAS COS III SC. Libertas con pielius y su mano extendida . Ae. 20,78 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1118
Antonino Pío. Sestercio. 146 d.C. Roma. (Spink-4222). (Ric-782). Rev.: S C. Securitas entronada con cetro y mano apoyada en la cabeza. Ae. 26,50 g. BC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1119
Divus Antonino Pio. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-5196). (Ric-441). Rev.: DIVO PIO. Altar cerrado con dobre puerta. Ag. 2,91 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1120
Faustina Hija. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2061). (Ric-505b). Anv.: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Busto revestido a derecha con cinta de perlas. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Au. 7,24 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1121
Faustina Hija. Denario. 176 d.C. Roma. (Spink-5217). (Ric-746). Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,51 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1122
Crispina. Sestercio. 180-82 d.C. Roma. (Spink-6010). (Ric-672a). Rev.: (SALVS) SC. Salud sentada, alimentando a una serpiente. Ae. 26,22 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1123
Septimio Severo. Denario. 198 d.C. Laodicea. (Spink-6262). (Ric-501). Rev.: ANNONAE AVG. Annona en pie a izqueirda con espigas y cuerno de la abundancia pisando una proa. Ag. 3,28 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1124
Septimo Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6358). (Ric-288). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Roma sentada a izquierda con palacio, cetro y escudo a un lado. Ag. 3,05 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1125
Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. (C-212). (Ric-388a). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con mano extendida y cetro. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1126
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. (Spink-6769). (Ric-260b). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro, águila a sus pies. Ag. 4,48 g. MBC-. Est...75,00.