E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1085
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1071). (Craw-372-1). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y togado, leyenda A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,92 g. Ex Vico noviembre 2017, lote 350. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1086
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha arrastrada por machos cabríos, debajo C REN(I) / ROM(A). Ag. 3,71 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1087
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Ag. 3,43 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1088
Satriena. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás IX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, en exergo P SATRIE / NVS. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1089
Saufeia. Denario. 152 a.C. Roma. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Cabeza de Roma, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo L SAVF y en exergo ROMA. Ag. 3,56 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1090
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, leyenda LIBO BON EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 3,92 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1091
Vargunteia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Ag. 3,84 g. hoja en reverso. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1092
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima ROMA. Ag. 3,88 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1093
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Cnaeus Pompeius entregando una palma a la Bética en pie, con escudo y dos jabalinas, alrededor CN (MAGNVS IMP). Ag. 4,05 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1094
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG II. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1095
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-33). (Craw-544/15). (Cal-180). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG III. Ag. 3,78 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1096
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG VII. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1097
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: Galera pretoriana a derecha, leyenda ANT AVG III VIR R P C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, leyenda LEG XI. Ag. 3,50 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1098
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-49). (Craw-544/29). (Cal-196). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XIV. Ag. 3,24 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1099
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-208). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XIX. Ag. 3,38 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1100
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-25). (Craw-855). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda (CA)ESAR AVGVSTVS DIFI F PATER (PATRIAE). Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, con sendos escudos, encima a izquierda lituo, a derecha símpulo, alrededor CL CAESARES AVGVSTI (F COS DESIG PRINC) IVVENT. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1101
Augusto. AE 32. 40 a.C. Narbona (Francia). (Rpc-518). Anv.: CAESAR. Busto a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha. Ae. 18,63 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1102
Tiberio. Áureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,62 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1103
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,56 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1104
Claudio I. As. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad en pie a derecha con sombrerillo y mano extendida. Ae. 11,37 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1105
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1861). (Ric-100). Rev.: SC. Minerva en pie con lanza y escudo. Ae. 11,52 g. MBC-. Est...40,00.