E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1169
Constantino I. Centenional. 324-5 d.C. Siscia. (Spink-16251). (Ric-183). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo, SIS. Ae. 3,17 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1170
Fausta. Centenional. 326-7 d.C. Siscia. (Spink-16570). (Ric-450). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente sujetando a dos niños en sus brazos. Ae. 2,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1171
Constantino II. Follis. 316-337 d.C. Aquileia. (Ric-59). Rev.: CONSTAN / TIVS / CAESAR / SMANTE. Ae. 1,89 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1172
Constantino II. Follis. 324-5 d.C. Aquileia. (Ric-57). Rev.: CONSTAN / TINVS / AVG / SMANTE. Ae. 2,04 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1173
Constantino II. Follis. 337-340 d.C. Lugdunum. (Ric-VII 224/1). Rev.: Dentro de corona de laurel VOT / X, alrededor CAESARVM NOTRORVM. Ae. 3,07 g. Fina grieta. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1174
Helena. Centenional. 328-9 d.C. Siscia. (Spink-16610). (Ric-453). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama y sujetándose el vestido. Ae. 2,51 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1175
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Constantinopla. (Spink-19882). (Ric-ix 215). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 3,02 g. Cospel faltado. Escasa. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1176
Aelia Eudoxia. Tremissis. 425-429 d.C. Constantinopla. (Spink-20884 similar). (Ric-259, 253). Anv.: AEL EVDOCIA AVG. Busto revestido a derecha con diadema perlada. Rev.: Cruz dentro de láurea, debajo CONOB y estrella. Au. 1,51 g. Parte de brillo original. Rara. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1177
Juan III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan en pie a izquierda siendo coronado por la Virgen. Au. 2,78 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1178
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. Ag. 2,74 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1179
Califato Abasida. Al Amin. Dinar. 170-193 H (786-809). Sin ceca (Medina Al Salam). (Album-220.4). Au. 3,86 g. Cospel faltado. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1180
Corona de Aragón. Alfonso V (1438-1481). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). Ag. 3,26 g. Final de leyendas SAR y ARAGO. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1181
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Abm-264). Ve. 0,81 g. Con venera antigua bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1182
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,83 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1183
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Abm-262). Ve. 0,67 g. Con A bajo el castillo. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1184
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Abm-266.1). Ve. 0,77 g. Cuenco con pie bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1185
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Abm-267.1). Ve. 0,73 g. Con L bajo castillo cuyo travesaño horizontal está a mitad de la letra. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1186
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Abm-268.1). Ve. 0,81 g. Con H bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1187
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Abm-269). Ve. 0,69 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1188
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Abm-288.3). Ve. 0,54 g. Marca de ceca creciente hacia abajo en la puerta del castillo. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1189
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296.1). Ve. 0,77 g. Con B y estrella a los lados de la cruz. Ligeras oxidaciones. MBC+. Est...30,00.