E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1148
Mariniana. Denario. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10067). (Ric-3). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente. Ag. 3,43 g. Vanos. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1149
Galieno. Antoniniano. 256-60 d.C. Ceca Siria incierta. (Spink-10312). (Ric-447). Rev.: PIETAS AVGG. Valeriano y Galieno enfrentados realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,04 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1150
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Mediolanum. (Spink-11522 similar). (Ric-120). Rev.: CONCORDIA MILITVM. En exergo estrella y Q. 3,66 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1151
Aureliano. Antoniniano. 271 d.C. Siscia. (Spink-11541). (Ric-223). Rev.: GENIVS IL-LVR. En el campo estrella. Ae. 2,96 g. Estrella en el campo. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1152
Aureliano. Antoniniano. 274 a.C. Roma. (Spink-11573). (Ric-164). Rev.: ORIENS AVG / XXIR. Ae. 4,55 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1153
Aureliano. Denario. 274-5 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,37 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1154
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. (Ch-1). Anv.: Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: Busto radiado de Aureliano a derecha. Ae. 4,14 g. Escasa. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1155
Tácito. Antoniniano. Lugdunum. (Spink-11778). (Ric-21). Rev.: FELICITAS SAECVLI. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y plato, a sus pies altar. Ae. 3,72 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1156
Tácito. Antoniniano. Roma. (Spink-11807). (Ric-93). Rev.: SALUS AVG. Salud cogiendo serpiente de altar y con cetro. Ae. 3,21 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1157
Floriano. Antoniniano. Roma. (Spink-11857). (Ric-30). Rev.: FIDES MILIT. Fides Militum en pie a izquierda, con cetro y estandarte atravesado. Ae. 3,57 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1158
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Lugdunum. (Spink-12050 variante). (Ric-53). Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, letra y estrella en el campo. Ae. 4,13 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1159
Numeriano. Antoniniano. 284 d.C. Cyzicus. (Spink-12243). (Ric-463). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Numeriano vestido de militar con pequeño cetro reciviendo a la Victoria con globo, Júpiter con cetro. Ae. 3,06 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1160
Carino. Antoniniano. 284-5 d.C. Roma. (Spink-12351). (Ric-264). Rev.: PIETAS AVG. Mercurio en pie a izquierda con caduceo y bolsa. Ae. 3,81 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1161
Diocleciano. Follis. 300-03 d.C. Ticinium. (Spink-12821). (Ric-439). Rev.: SACRA MONETA AVGG ET CAES NOSTR. En exergo TT. Ae. 11,11 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1162
Maximino II Daza. Follis. 313 d.C. Nicomedia. (Spink-14879 similar). (Ric-79 similar). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,83 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1163
Licinio I. Follis. 312-13 d.C. Cyzicus. (Spink-15217). (Ric-vi 105). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Jupiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 4,49 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1164
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,24 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1165
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15242). (Ric-498). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 4,14 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1166
Licinio I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,67 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1167
Constantino I. Follis. 313-17 d.C. Nicomedia. (Spink-15943). (Ric-vii 601). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,26 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1168
Constantino I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15971). (Ric-vi 52). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,66 g. EBC. Est...35,00.