E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1064
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-782). (Craw-337/2c). (Cal-863). Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, bajo la barbilla K y bajo el cuello SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, con látigo y palma, debajo ROMA, en el exergo D SILANVS L F. Ag. 3,89 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1065
Lucretia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIO. Rev.: Los dioscuros a caballo a derecha, debajo CN LVCR. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1066
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C MAIANI y en exergo ROMA. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1067
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Ag. 3,88 g. Oxidaciones. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1068
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo macedónico, debajo Q PILIPVS / ROMA. Ag. 3,92 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1069
Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-363/1d). (Cal-957). Ag. 3,96 g. Pátina. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1070
Minucia. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Ag. 3,90 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1071
Papiria. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Ag. 3,15 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1072
Papiria. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo CARB y debajo ROMA en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1073
Papiria. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Ag. 3,32 g. Rama de laurel. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1074
Papiria. Denario. 121 a.C. Roma. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Ag. 3,88 g. Rama de laurel. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1075
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás arco y carcaj, CESTIANVS SC. Rev.: Águila a derecha, mirando a izquierda sobre haz de rayos, M PLAETORIVS MF AED CVR. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1076
Plautia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431-1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza con corona mural, de Cibeles a derecha, alrededor A PLAVTIVS AED CVR S C. Rev.: Bacchius de rodillas a derecha sosteniendo por las bridas a un camello, a derecha IVDAEVS, en exergo BACCHIVS. Ag. 3,86 g. Ligeramente desplazada. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1077
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, detrás árbol con tres pájaros, SEX POM FOSTLVS/ROMA. Ag. 3,94 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1078
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C CATO y en exergo ROMA. Ag. 3,81 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1079
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-196). Ag. 3,75 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1080
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1198). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delnate X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, coronada por Victoria, debajo M PORC y en exergo ROMA. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1081
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Ag. 3,65 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1082
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Ag. 3,86 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1083
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1052). (Craw-274/1). (Cal-196). Ag. 3,89 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1084
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1052). (Craw-270/1). (Cal-1198). Ag. 3,84 g. MBC. Est...45,00.